Top.Mail.Ru

Величайшее космическое фиаско японцев или где хвалёное японское качество?

Это мощный удар по японской космической программе. Их последняя ракета H3 взлетела стремительно, но через 5 минут полета что-то заклинило и начала падать. Центр управления полетами принял решение взорвать ракету H3. С ней перестал существовать спутник Алос-3.

За полетом ракеты наблюдали миллионы японцев во время трансляции на YouTube. Через 7 минут после запуска ракеты пользователи Сети заметили, что «японское технологическое чудо» не только замедляется, но и наклоняется в сторону и начинает падать. Стало ясно, что всякая возможность управления полетом ракеты Н3 потеряна.

Официальной причиной такого решения стал отказ зажигания двигателей второй ступени ракеты. На пресс-конференции после неудачного запуска ракеты, грустный президент японского космического агентства Ясухиро Фуно опустил глаза-вместо ожидаемого успеха была ещё одна неудача.

На борту ракеты находился спутник Advanced Land Observing Satellite-3 (ALOS-3 ), также известный как DAICHI-3. Спутник должен был выйти на орбиту, которая находится на расстоянии 669 километров от поверхности Земли. Его целью было фотосъёмка Японии из космоса, которая должна были быть сделана в исключительно высоком разрешении.

Ракета-носитель H3 была разработана компанией Mitsubishi Heavy Industries совместно с японским космическим агентством JAXA. Первый проект ракеты был разработан ещё в 2013 году. Ракета H3 имеет высоту 63 метра и способна вывести на низкую геостационарную орбиту полезную нагрузку весом до 6,5 тонн.

На фоне этого сегодня пришла новость, что поляки изобрели что-то вроде ракеты больше похожей гигантскую петарду. Поляки конечно японцев не догонять пока в космосе, но тот факт, что после полёта Гагарина прошло столько времени, а поляки пока только небольшую дистанцию осилили говорит о многом.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.