Top.Mail.Ru

Больше никакого асбеста или южнокорейский рывок и прорыв

Крупнейшая фотоэлектрическая ферма в Корее будет построена на крышах города Тэгу. Черепица уступит место фотоэлектрическим панелям мощностью 1,5 ГВт, которые будет питать миллион домов. Это один из крупнейших проектов такого рода во всем мире.

Крупнейшая фотоэлектрическая ферма в Корее

Промышленный город Тэгу расположен примерно в 240 километрах к юго-востоку от Сеула. Мегаполис превратит свои устаревшие заводские площади в комплекс электростанций, использующих возобновляемые источники энергии. Черепица старого завода будет заменена солнечными батареями.

Вторая жизнь города

Тэгу, город с населением 2,3 миллиона человек, полон промышленных комплексов. Многие фабричные здания в городе старые постройки эпохи расцвета города.

Однако корейцы решили взять дело в свои руки и изменить характер заброшенной части города. Столичные власти подписали меморандум о взаимопонимании с пятью компаниями и семью руководящими органами промышленных комплексов. 

Старая промышленная инфраструктура будет превращена в интеллектуальный заводской комплекс с возможностями производства зелёной энергии. Строительство мега-проекта начнётся уже в 2023 году. Новая система будет готова к использованию к концу 2025 года.

Крупная компания по управлению активами Hanwha Asset Management инвестирует в проект финансирование в размере 2,2 миллиарда долларов. В новом комплексе будут работать m.in. LG Energy Solution и Hyundai Electric.

Производство электроэнергии солнечными электростанциями в семи промышленных районах Тэгу будет составлять до 15% от общей электроэнергии, потребляемой городом. Вредный для здоровья асбест также исчезнет в рамках проекта.

Больше нет асбеста

Чтобы освободить место для фотоэлектрических модулей, с крыш промышленной части города было удалено до 1,16 миллиона квадратных метров устаревших асбестовых панелей с крыш. Асбест — природный минерал, чрезвычайно вредный для легких. Жители, подвергшиеся воздействию канцерогенного минерала, с большей вероятностью могли заболеть раком легких. В Корее опасный материал был запрещен на строительных площадках и других заводах в середине 2009 года.

Благодаря проекту выбросы парниковых газов будут сокращаться примерно на 950 000 тонн в год. Фотоэлектрическая мощность в Южной Корее быстро растёт и превысила 18 ГВт в 2021 году (+25% по сравнению с 2020 годом). Страна стремится преодолеть барьер в 30 ГВт фотоэлектрической мощности к 2030 году и достичь 40% доли ВИЭ в энергетическом секторе к 2034 году (в 2021 году это было 9%).

У Южной Кореи также есть множество идей по преобразованию городов для решения климатических проблем. Корейцы хотят построить первый в мире плавучий город, который максимально использует фотоэлектрический потенциал.

Почти 50% людей в мире живут в прибрежных районах. По мнению ученых ООН, из-за изменения климата уровень моря может подняться более чем на метр к 2100 году. Повышение уровня воды на Земле — одна из самых больших проблем в истории человечества. 

Источник: enerdata.net, ajudaily.com

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.