Top.Mail.Ru

Что необходимо знать о работе солнечных панелей зимой дачникам

Как работает фотоэлектрическая система зимой?

Миф заключается в том, что фотоэлектрические панели не производят электричество зимой. Фотоэлектрическая установка работает независимо от температуры, потому что источником энергии являются солнечные лучи, а не тепло.

Количество солнца, которое достигает места, зависит от многих факторов например: рельеф местности и уровень загрязнения воздуха. Согласно метеорологическим исследованиям, степень солнечного света в Подмосковье достаточна для генерации электроэнергии в течение всего года. Однако на практике из-за облачности и снегопада выработка электроэнергии из фотоэлектрических элементов зимой просто меньше, чем в солнечные и ясные дни.

Что делать, если инвертор выключается зимой? 

Инвертор зимой выключается чаще всего, покрывая панели снегом-тогда лучи света не достигают ячеек, где вырабатывается электричество. Поэтому, если зимой выпадает снег, а инвертор выключен, это нормальное поведение

Нужно ли убирать снег с фотоэлектрических панелей? 

Труднодоступные панели не стоит очищать от снега из-за соображений безопасности и большой вероятности повреждения установки. Легко что-то повредить или вы сами можете упасть с крыши. Это не имеет большого смысла из-за небольшой мощности, с которой фотоэлектрическая система работает зимой.

Нужно ли как-то готовить фотоэлектрическую установку к предстоящим морозам?

Нет.

Дождь или снег могут негативно повлиять на производительность солнечных панелей, но они могут работать в гораздо более суровых погодных условиях.

Мы должны следить за тем, чтобы снег не закрывал фотоэлектрические панели зимой. Достаточно небольшого слоя например, 2 сантиметра, чтобы производительность всей установки резко снизилась. Для этого рекомендуется монтировать панели под углом 30-40 градусов в сторону дневного поля. Это облегчит более быстрое падение накопившегося пуха.

Также стоит помнить, что загрязнение фотоэлектрических панелей отрицательно влияет на их производительность, независимо от времени года. Весной стоит провести чистку панелей

Солнечная генерация зимой, в зависимости от количества снега и облачности, иногда генерирует за месяц столько же, сколько за один солнечный день летом. Самое сложные месяцы — декабрь и январь, а позже погода постепенно улучшается и генерация постепенно увеличивается.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.