Top.Mail.Ru

ВИЭ на каждый дом в Токио уже не пожелание, а требование закона

В пятницу, 2 декабря, столичное правительство Токио и Японская ассоциация фотоэлектрической энергии подписали стратегическое соглашение. Власти объединяются с индустрией ВИЭ, чтобы способствовать установке солнечных панелей на крышах домов.

В соглашении говорится, что обе стороны будут работать вместе над разработкой оборудования, созданием каналов для переработки использованных панелей и построением устойчивой цепочки поставок. Соглашение было заключено на следующий день после того, как в четверг власти Токио представили поправку к регламенту, вводящему обязательное использование солнечных панелей. Если он будет принят, новый закон станет первым в своем роде в Японии.

Токио хочет ввести обязательство устанавливать солнечные панели в недавно построенных домах с апреля 2025 года. По оценкам, в законодательство войдут около 50 крупных компаний по строительству домов. Столичные власти будут работать над расширением программы субсидий, чтобы упростить внедрение новой системы.

Губернатор Токио койке Юрико, ссылаясь на заключенное соглашение, заявила, что хочет обратить внимание на преимущества возобновляемых источников энергии.

«Работая вместе, мы хотели бы показать гражданам Токио преимущества и содействовать использованию возобновляемых источников энергии в качестве основного источника энергии«, – сказал губернатор Токио Юрико Койке.

Директор японской Ассоциации фотоэлектрической энергии Кояно Тошихиде заявил, что Токио должен взять на себя ведущую роль в сокращении выбросов парниковых газов в стране Цветения Сакуры. Индустрия PV будет использовать сделку как возможность приложить все усилия для продвижения солнечных панелей.

Закон об обязательной установке фотоэлектрических модулей в Токио, вероятно, распространится на новые дома с крышами площадью более 20 квадратных метров. Правила также будут применяться к зданиям с общей площадью крыши менее 2000 квадратных метров.

Кроме того, правила могут заставить компании устанавливать солнечные панели на 30% площади их крыш. Предприятиям не нужно будет устанавливать фотоэлектрические панели на всех объектах, которые они строят, но им будет предложено достичь определенной цели с точки зрения участия их зданий в сборке панелей. В некоторых частях города фотоэлектрические системы будут занимать до 85% крыш зданий, в других-70%, а в таких районах, как Тиеда и Тюо только 30%.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.