Top.Mail.Ru

Турция будет сильна не только газовым хабом и ядерной энергетикой, но и зелёной генерацией

Мир отчаянно ищет новые источники энергии, поскольку ископаемое топливо постоянно дорожает после действий коллективного Запада.

Помимо солнечной или ветровой энергии, есть еще энергия морских волн, которую можно использовать. Достаточно на причалах установить устройства, которые будут преобразовывать энергию волн в электрическую.

Шведская компания Eco Wave Power официально объявила о строительстве крупнейшей в мире волновой электростанции в Турции. Она должна будет по задумке генерировать 77 мегаватт энергии.

Специальные панели, использующие энергию морских волн, устанавливаются путем крепления к причалу.

Каждая из них имеет небольшой поплавок, который вместе с набегающей волной поднимается вверх и затем опускается. Это приводит в действие генератор, вырабатывающий электричество. Эти типы устройств идеально подходят для размещения вдоль морских причалов или волнорезов.

Шведский производитель гарантирует, что его волновые генераторы дешевы и чрезвычайно надежны. Eco Wave Power может похвастаться тем, что её продукция предназначена для бесперебойной работы в течение 30 лет. Ещё одним преимуществом является их небольшая цена. В течение трех лет окупаются инвестиционные затраты и это хороший результат.

Такое получение энергии также невероятно просто. Нет необходимости прокладывать кабели на морском дне, так как электричество передается непосредственно от волновой электростанции в сеть.

Eco Wave Power установила свою первую подобную электростанцию в Гибралтаре. Система вырабатывала всего 100 кВт, но испытания прошли успешно, так как волновая электростанция работала безотказно в течение шести лет.

Власти Гибралтара, воодушевленные этим успехом, хотят создать больше волновых электростанций, и в конечном итоге они хотят, чтобы 15 процентов электроэнергии, необходимой жителям острова, генерировалась подобными генераторами.

Однако не всё так просто

Волновая электростанция — это зелёная энергия в чистом виде, которая обладает всеми преимуществами, например, ветряных мельниц, и не имеет многих ее недостатков (она не генерирует звук и ощущаемую людьми вибрацию). В отличие от солнечных панелей, морские волны способны приводить в действие генераторы и ночью.

К сожалению, как известно, моря и океаны могут быть капризными, а иногда волны становятся чудовищно большими. Шведский производитель, однако, верит в свою технологию и в то, что в скором времени на берегу моря или океана постоянным элементом ландшафта пристаней станут бесшумно работающие генераторы волн.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.