Top.Mail.Ru

Солнечные панели — залог низких цен на сельхозпродукцию?

Проблема продовольствия остро стояла перед человечеством всегда. Судьба людей в древности зависела от климата. Разливы рек давали урожаи. Засухи, землетрясения и наводнения губили это. Так или иначе, но люди оставались в зависимости от капризов природы. Времена изменились и тотальных голодоморов не случается. Только сытость современного обывателя стала зависеть от капризов политики и геополитики. Но нельзя с определенной уверенностью сказать, что это как-то улучшило ситуацию. Просто к капризам природы добавились капризы сильных мира сего.


Сельское хозяйство, обеспечивающее страну продовольствием, всегда было капиталоемкой отраслью. Тем более в России, где в зонах рискованного земледелия урожай нужно не только вырастить, но и сохранить. Очень часто цены на сельхозпродукцию зависят не только от климата, но и от цен на топливо, электроэнергию. Можно ли выкарабкаться из подобной ситуации? Вполне очевидным представляется наличие источника возобновляемой энергии. Безопасным и экологически чистым вариантом на сегодняшний день являются солнечные батареи. На первый взгляд это довольно тривиальное решение, за которым стоит будущее.


Обычно обыватель, при упоминании о солнечных панелях, представляет темный прямоугольник на крыше зданий или на подставке в поле. КПД такого устройства довольно низкий. Но технологии не стоят на месте. Использование таких устройств становится все шире с каждым годом.
Использование модульных солнечных панелей в аграрной отрасли может принести существенные плюсы — сохранение лесов от вырубки, снижение себестоимости продукции, короткие сроки окупаемости, улучшение экологической обстановки, увеличение урожайности и водоснабжения многих районов.

При правильной стратегии применение солнечной энергетики позволит сформировать новый вектор в развитии сельского хозяйства. В мировой практике такие примеры есть. Илон Маск, например, обеспечил практически бесплатной энергией одну из локаций Австралии. В России, несмотря на огромные территории и неустойчивый климат, житницей всегда оставались южные регионы, где мало лесов и много солнца. Само географическое положение располагает к повышению эффективности с/х сектора. Все что осталось сделать — это выбрать проблемный регион и запустить пилотный проект.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.