Top.Mail.Ru

Гибридные электростанции как одно из оптимальных решений

В Орегоне была создана крупнейшая в США гибридная электростанция. Wheatridge Renewable Energy Facility — это проект, который сочетает в себе хранилище энергии, ветряную и солнечную электростанции. Массивные литиевые батареи будут хранить до 120 МВт энергии, вырабатываемой ветряной электростанцией мощностью 300 МВт и солнечной фермой мощностью 50 МВт.

Открытие электростанции состоялось в конце сентября 2022 года. Она была построена NextEra Energy Resources для использования компанией Portland General Electric. Это четвертый (после Гранд-Риджа в Иллинойсе, Northwest Ohio Wind в Огайо и Jersey-Atlantic Wind Farm в Нью-Джерси) и самый крупный проект подобной электростанции в Соединенных Штатах.

При максимальной мощности электростанция будет производить более половины энергии, вырабатываемой последней угольной электростанцией в Орегоне, которая была недавно снесена и поможет удовлетворить потребности примерно в 100 000 домов в электроэнергии.

Гибридные электростанции становятся все более популярным вариантом. Они обеспечивают более стабильное производство энергии за счет использования различных возобновляемых источников. Наиболее распространенным решением является сочетание солнечной электростанции и хранилища энергии. Использование ветра дает дополнительные преимущества. Ветер и солнце хорошо работают вместе. Ветер, как правило, дует сильнее ночью, когда солнечные батареи не работают, и ослабевает днем, когда производство энергии от солнца увеличивается. Батареи могут работать в то время, когда ВИЭ обеспечивают мало энергии и в периоды высокого потребительского спроса.

Электростанция недолго будет считаться крупнейшей гибридной электростанцией в Америке. В начале следующего года в Оклахоме планируется запустить проект Skeleton Creek. Установленная мощность установки составит 250 МВт от ветряной генерации и 250 МВт от солнечных ферм. 

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.