Top.Mail.Ru

Китай создаст беспрецедентную по мощности морскую ветряную электростанцию

Учиться энергонезависимости надо у Китая

Пока Евросоюз идёт по пути деиндустриализации и вынужден закупать сжиженный газ с «молекулами свободы», который им продают американцы по ценам, которые возмутили уже президента Франции. Китай идёт другим путём и реализует смелые и амбициозные проекты.

Китай создаёт мощную морскую энергетику, планомерно наращивая количество ветряков в море. В провинции Гуандун заявили, что к 2025 году планируют начать строительство крупнейшей в мире морской ветряной электростанции. 

Тысячи ветряков общей мощностью 43 гигаватт будут установлены в Тайваньском проливе на расстоянии от 75 до 185 км от берега. Согласно расчетам, размещение турбин в этом месте позволит максимально эффективно генерировать электроэнергию из-за розы ветров: простоев фактически не будет.

Эта электростанция сможет обеспечить Норвегию электричеством и ещё останется

Планируемая морская ветряная электростанция будет иметь мощность больше на 10 ГВт, чем все вместе взятые гидроэлектростанции Норвегии, которые удовлетворяют 99% потребностей страны в энергии. По самым скромным подсчётам ветряки в Тайваньском проливе смогут обеспечивать энергией до 13 миллионов зданий. 

Китай дважды побьет собственный рекорд

Китай является мировым лидером, когда речь идет о морских ветряных электростанциях. Только в 2021 году страна поставила в море тысячи ветряков общей мощностью 16,9 ГВт, что установило мировой рекорд. 

Более того, нынешняя крупнейшая ветряная электростанция в мире, а так же наземный комплекс Jiuquan Wind Power Base, также находится в Китае. Он включает в себя около 7000 ветряных турбин с запланированной мощностью около 20 ГВт, что означает, что они уже могут полностью обеспечивать электроэнергией небольшую страну.

Учитывая масштабы и амбициозность, можно сказать, что теперь Китай задаёт тон в энергетике.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.