Top.Mail.Ru

Новый мировой рекорд ветроэнергетики внушает оптимизм

Высокие цены на ископаемое топливо вызвали серьезные проблемы на европейских рынках электроэнергии. Цены на электроэнергию бьют новые рекорды из-за политики Запада. Где Евросоюз может брать энергию? Некоторые считают, что будущее за зелёной генерацией, кто-то считает, что без угля и газа пока никак. Тем не менее, технологии не стоят на месте и уже дают впечатляющие результаты.

10 октября был установлен мировой рекорд в области ветроэнергетики. Прототип турбины произвел столько мегаватт-часов за 24 часа, сколько нужно, чтобы проехать 1,8 миллиона километров на электромобиле среднего размера.

Мировой рекорд ветроэнергетики

Рекорд был установлен прототипом турбины Siemens Gamesa SG 14-222 DD, установленной в испытательном центре в Остерильде, принадлежащем Дания. 356MWh — это самая большая мощность, когда-либо производимая какой-либо турбиной за сутки.

Предыдущий рекорд производства пришелся на ноябрь 2020 года. Прототип морской ветряной турбины GE Haliade-X, установленный в порту Роттердама, произвёл 312 МВтч в сутки.

Номинальная мощность обладателя нынешнего рекорда, турбины SG 14-222 DD, составляет колоссальные 14 МВт. 

Ветроэнергетика в цифрах

В Европе уже работает крупнейшая морская ветряная электростанция в мире Hornsea 2 –. 165 турбин обеспечивают впечатляющие 1,3 ГВт мощности, хотя проект является лишь частью самой большой зоны ветроэнергетики на земле, расположенной у побережья Соединенного Королевства.

В поставке энергии с большой фермы, расположенной у берегов Соединенного Королевства, будет задействована первая прямая энергетическая связь между Великобританией и Германией протяженностью 725 км.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.