Top.Mail.Ru

Идея 3W — как стремиться к климатической нейтральности не замедляя экономику

Основная задача, которая сейчас стоит перед передовыми странами сформулирована просто — переход на новые виды генерации энергии. При этом, надо сделать так, чтобы рост экономики не замедлился, а социальное положение людей не ухудшилось. Но сказать — не значит сделать. Несмотря на простоту формулировки, решить эту проблему на так просто. Однако уже сейчас сформулировали новую концепцию, которая позволить сгладить некоторые острые углы переходного периода.

3W — это вода, водород и современные углеродные технологии, которые призваны стать катализаторами экономических изменений. При этом всё это должно происходить при новом уровне вычислений и новых уровнях и скоростях связи.

Вырабатывать углерод можно с помощью избыточной энергии от возобновляемых источников. Это топливо должно приводить в движение транспорт: железные дороги и общественный транспорт. То есть надо перевести логистику, транспорт на новый вид топлива.

Вода — еще один ресурс. Здесь надо чётко понимать необходимость рационального использования воды. Города должны в рамках набирающей популярность идеи умного города. Надо внедрять новые технологии очистки и водосбережения.

Углерод связан с выбросами CO2, но современные технологии позволят использовать этот элемент в машиностроении, медицине, строительстве, космической промышленности, автомобилестроении и авиации. Хорошим примером являются нанотрубки, используемые в технике, медицине и биотехнологии. Графен — отличный электрический проводник, повышающий энергоэффективность и надежда электромобильной промышленности на передовые позиции графеновых двигателей для электромобилей и тканевой инженерии в медицине. Новые материалы, изготовленные из углеродных наночастиц, также могут помочь снизить выбросы CO2 в энергетическом секторе.

Идея 3W - как стремиться к климатической нейтральности не замедляя экономику
Идеальная кристаллическая структура графена представляет собой гексагональную кристаллическую решётку CC BY-SA 3.0

Идеи 3W должны объединить мир науки и бизнеса, сотрудничая при этом с местными органами власти. Это нужно для того, чтобы создать инструменты, которые облегчат сотрудничество изобретателей с компаниями, заинтересованными в коммерциализации инноваций, и финансовыми учреждениями, которые позволят им найти для них средства.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.