Top.Mail.Ru

Генетически модифицированные тополя будут «пылесосом» для СО2, но стоит ли игра свеч?

Генетическое вмешательство в природу может быть шансом на отсрочку от глобального потепления, по крайней мере такую точку зрения имеют те, кто работают на разнокалиберными модификациями деревьев, хотя возможно они просто отрабатывают гранты и «съедают» огромные фонды. Тем не менее работы в этой области продолжаются.

Основатели стартапа Living Carbon считают, что генетически модифицированные деревья смогут поглотить до 2 процентов глобальных выбросов C02. Это может показаться совсем небольшим количеством, но, учитывая, что значение это взято с помощью моделирования при определённом количестве подобных насаждений, то это уже существенно.

Благодаря генетическим модификациям, запатентованным Living Carbon, способность растений к фотосинтезу увеличивается, что дает им больше энергии для роста. Как известно, фотосинтез — сложный химический процесс преобразования энергии видимого света (в некоторых случаях инфракрасного излучения) в энергию химических связей органических веществ при участии фотосинтетических пигментов . В результате деревья способны хранить до 27 процентов. больше углекислого газа, чем немодифицированные деревья и расти до 60 процентов. скорее.

Living Carbon «разработала» гибридный тополь, саженцы которого можно купить на их участке. Это гибрид белого тополя и осины обыкновенной. Все гибридные тополя женские, что помогает минимизировать нежелательное опыление или перекрестное опыление с дикими деревьями.

Калифорнийский стартап с самого начала своей деятельности предпринял три крупных проекта с использованием разработанных им саженцев. Два из них были реализованы в штате Джорджия, а один в Пенсильвании. Два проекта помогли в лесовосстановлении земли, на которой когда-то рос дикий лес, в свою очередь, целью последнего было восстановление земель, где когда-то находилась угольная шахта.

Завтрашний день целиком и полностью зависит от дня сегодняшнего и очень часто бывает так на Западе, что одна рука не знает то, что делает другая. С одной стороны поляки начали массово жечь мусор и бурый уголь, чтобы согреться, а их друзья из-за океана влезают в матушку-природу и модифицируют растения и деревья. Кстати, не так давно в Поднебесной сняли фильм о том, что растения обрели разум и потом восстали. Как бы американцы не создали из природы безжалостного терминатора.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.