Top.Mail.Ru

Сможет ли электричество повысить урожайность так, чтобы отказаться от ГМО и химикатов?

Команда китайских ученых утверждает, что электрическое поле высокого напряжения, которое генерируется с помощью энергии дождя и ветра, может увеличивать урожайность сельскохозяйственных культур. То есть генерация осуществлялась за счёт возобновляемых источников энергии.

Эксперимент Jianjun луо (Luo) из Китайской Академии Наук в Пекине был относительно простой. Команда энтузиастов под его руководством выращивала в двух теплицах горох. Половина растений росла в обыкновенных условиях. Вторая половина находилась под действием электрического поля. Ло использовал небольшой генератор, который генерировал электричество из ветра и дождя.

Сможет ли электричество повысить урожайность так, чтобы отказаться от ГМО и химикатов?
Иллюстрация к теме. CC BY-SA 4.0

Урожай гороха, подвергаемый воздействию электрического поля, вырос почти на 20 процентов. «Система с автономным питанием может повысить урожайность за счет использования энергии ветра и дождя, которая, как правило, тратится впустую», — пишет Ло. Генератор стоил меньше, чем 40 долларов.

Подобные исследования по изучению влияния электричества на рост растений были проведены ранее в Европе и США, но до сих пор не приносили однозначных результатов. Китаец убежден, что начинается расцвет нового вида подхода к выращиваю сельхозкультур.

Ло пишет, что его решение должно быть широко внедрено в целях одновременного увеличения производства продуктов питания и снижения загрязнений, от сельского хозяйства. Китайский исследователь предполагает, что электрические поля повышают урожайность, улучшая эффективность фотосинтеза растений.

Горох, растущий под влиянием электрического поля, содержал по его словам больше хлорофилла. Но точный механизм, с помощью которого электричество будет влиять на развитие растений, остается неизвестным. А часть исследователей считает, что результаты Luo ничего не доказывают.

Тем не менее, работы над повышением урожайности будут продолжаться и вероятно, что в скором времени появятся новые способы выращивания растений. Между тем подобные методы могут начать применять дауншифтеры, которые хотят максимальной изолированности от города и его обитателей.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.