Top.Mail.Ru

Замена электрического света на солнечный или окна больше не нужны

Помните такую детскую загадку — без окон и дверей полна горница людей, отгадку говорить не будем, так как вы сами её знаете. Представляете себе огромный бетонный человейник, где не окон и есть настоящий солнечный свет. Это не фантастика, а уже реальность в науке и технике. Свет можно транспортировать по специальным монтируемым устройствам. Правда жить в доме без окон нет желания, но кто знает с чем мы завтра столкнёмся.

Замена электрического света на солнечный или окна больше не нужны
pixabay.com

Около 20 процентов электричество в мире используется для освещения зданий. Также в течение дня. Что, если бы мы могли заменить электрический свет самым эффективным источником света в нашей Солнечной системе? Можно ли освещать целые здания, от подвалов до чердаков, только солнечным светом?

Шведская компания Parans разработала технологию «транспорта солнечного света», которая позволяет пассивно освещать с помощью солнца даже подземелья. Это пассивная система, которая направляет солнечный свет от внешнего источника и передает его по специальному оптоволоконному кабелю, при этом с нулевым потреблением энергии.

Светильники, излучающие солнечный свет, выглядят и функционируют почти как обычные лампы. Система может распределять свет разными способами, позволяя создавать большие светлые поверхности на потолках или стенах. Благодаря тому, что свет меняется по мере изменения солнечного света снаружи, естественный цикл освещения можно воссоздать даже в самых темных помещениях. Волоконно-оптические кабели могут направлять солнечный свет на расстояние до ста метров в здание, сохраняя при этом максимальную интенсивность света.

Теперь можно освещать подземные городские сооружения в плотной городской застройке, где нет возможности использовать ВИЭ. Световая арматура больше не зависит капризов электросети и не нуждается в выключателях и электрических щитках. Лампы больше не перегорают. Вариантов множество. Можно даже построить тюрьму без единого окна, что лишит возможности заключённых общаться между собой и видеть двор. Использовать можно бесконечно много и никакие аккумуляторы не нужны.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.