Top.Mail.Ru

ВВС США хотят добывать топливо прямо из воздуха

Наш портал всегда с настороженностью относится к подобным новостям, но ВВС США это не «МММ» и не будут заниматься прохиндиадой. Если они достигнут прогресса, то это будет настоящий технологический прорыв, который позволит США существенно снизить себестоимость полётов. Американские военно-воздушные силы изучают возможность использования технологии, которая обеспечит производство авиационного топлива под названием E-Jet в любой точке мира — достаточно только наличие воды, возобновляемых источников энергии и CO2 из воздуха.

Военно-воздушные силы любой страны зависят от транспортировки и хранения топлива. Полёты требуют большого расхода топлива, который стоит недёшево. И если на дружественной территории — это не большая проблема. А для мест, где проходят военные действия, весь процесс не только дорогой, но и очень опасный.

По данным US Air Force, транспорт снабжения является основной целью атаки противника и различных диверсий. По статистике, во время войны в Афганистане в результате нападения на конвои с водой и топливом, коалиция понесла 30% безвозвратных потерь. Поэтому нужны альтернативы, которые позволяют стать независимым от внешних источников топлива, как например, технология E-Jet, который собирается тестировать US Air Force.

Технология опирается на процесс, разработанный компанией Twelve, который производитель называет “промышленный фотосинтез».

Американцы заявляют, что это пилотная программа, испытания завершатся в декабре, и тогда придет время для его оценки. Если все пойдет по плану, US Air Force, вскоре может быть в состоянии производить авиационное топливо для своих самолетов чуть ли не на аэродроме ну или вблизи его. Это даст существенное преимущество США.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.