Top.Mail.Ru

Энергия от сжигания отходов становится гарантом стабильности в Польше?

Краковская коммунальная компания утверждает, что усиливает энергетическую независимость города и влияет на стабилизацию цен на тепло в Кракове.

«До запуска завода по переработке тепловых отходов (ZTPO) почти 100% тепла в сети MPEC SA поступало от сжигания ископаемого топлива. В настоящее время их цены выросли и продолжают расти, что, несомненно, повлияет на значительное увеличение затрат на отопление.

Окончательная цена тепла, Конечно, в основном будет зависеть от роста цен на ископаемое топливо, сжигаемое на тепловой электростанции PGE Energy и электростанции CEZ Skawina, то есть основных поставщиков энергии для Кракова. Но растущая доля мусоросжигания — это не только энергетическая безопасность, значение которой возросло при нехватке угля, но и гарантия смягчения экономических последствий энергетического кризиса, который продолжается, и неизвестно, когда он закончится«, – говорит Тадеуш Шмель, председатель правления KHK SA.

В последние годы мусоросжигание давало в среднем около 12% тепла в сеть города Кракова. После завершения уже начатых инвестиций в установку рекуперации тепла из выхлопных газов эта доля со следующего года увеличится ещё на несколько процентов.

Ввод в эксплуатацию завода будет способствовать производству дополнительных объемов тепловой энергии и электроэнергии, без необходимости сжигать большего количества отходов.

Мусоросжигательный завод в Кракове является одним из самых современных заводов этого типа в Европе. Этот стратегический для Кракова завод (уже можно так говорить) работает уже почти 6 лет, превращая в электричество и тепло около 230 тыс. тонн отходов в год. Стоимость строительства завода составила 666 млн зл.

Однако есть и противники строительства новых заводов по переработке отходов, что вполне логично, так влияние Греты Тунберг сильно.

Synthos, польское предприятие химической промышленности, требует от экологов компенсации в размере почти 300 тыс. золотых. Деньги должны быть выплачены в связи с «необоснованным, по мнению компании, блокированием инвестиций, связанных со строительством завода по переработке отходов в Освенциме». 

Приведём позицию Европейской комиссии, которая решила инвестировать ещё 2 млрд. зл. в мусоросжигательные заводы в Польше. ЕК действовала, по мнению экологов, вопреки регламенту Европейского парламента и Совета (ЕС) 2020/852 от 18 июня 2020 года.

Экологи пишут, что согласно положению в статье 17, сжигание отходов считается деятельностью, наносящей серьезный ущерб экологическим целям. Кроме того, в статье 13 регламента указывается, что минимизация сжигания отходов (т. е. деятельность, противоположная предполагаемой в рамках рассматриваемой инвестиции), квалифицируется как внесение существенного вклада в переход к циркулярной экономике.

Представляете себе агентами кого теперь могут выставить экологов, которые протестовали и судились против мусоросжигательного завода в Освенциме? Может теперь им будут счета на оплату электроэнергии отправлять? Недаром говорят, если нельзя, но очень хочется, то можно. Стоит ли открывать новую вкладку на сайте — европейский экологический регресс?

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.