Top.Mail.Ru

Мы сильно демаскируем себя перед НЛО?

Вы когда-нибудь задумывались, как работают мобильные телефоны? Ключевым моментом является огромное количество передающих вышек, которые покрывают большой процент поверхности нашей планеты, особенно в густонаселенных районах, и постоянно передают микроволновые сигналы.

Что, если все эти сигналы, излучаемые все более многочисленными башнями, могут быть обнаружены инопланетной цивилизацией? Этот вопрос, заданный учеными полушутя, полусерьезно, породил серьезный анализ, результаты которого только что были опубликованы в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Статья начинается с того, что отмечается, как изменились радиосигналы, отправляемые в космос — авторы отмечают, что в прошлом веке большинство из них поступало от коммерческих радио — и телевизионных станций, но их теперь начисто затмили вышки сотовой связи.

Если предположить, что инопланетная цивилизация обладает сложной радиоастрономией, подобной нашему телескопу горизонта событий (международная научная программа, использующая сеть из дюжины радиотелескопов для наблюдения двух сверхмассивных черных дыр), то наши разговоры должны быть обнаружены в радиусе дюжины световых лет.

Сигналы, излучаемые башнями, перекрываются таким образом, что извлечь из них конкретную информацию практически невозможно, но их можно использовать, чтобы узнать о нашей планете несколько интересных вещей.

Поскольку расположение башен соответствует распределению нашего населения, инопланетяне могут измерить вращение и наклон оси Земли. Более того, они также будут иметь меру распределения земель на НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ и могут изучать, как меняется распределение нашего населения.

В качестве примера команда смоделировала сигналы, видимые от трех близлежащих звезд, то есть Альфа Центавра, которая находится в Южном полушарии, но всего в 4 световых годах от нас, и звезды Барнарда (на расстоянии 6 световых лет) и HD 95735 (на расстоянии 8 световых лет) в северном полушарии — все три из этих звездных систем имеют планеты, которые имели бы возможность считывать радиосигналы с Земли.

Более того, мы постепенно переходим на более современные мобильные технологии, такие как 5G, поэтому сигналы от башен становятся еще сильнее, а это означает, что еще больше близлежащих звездных систем получат обнаруживаемый сигнал с Земли.

interia

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.