Top.Mail.Ru

Анализ содержания фантастики может повлиять на ход будущих войн?

Одним из элементов научной фантастики являются войны будущего, в которых используются высокоразвитые технологии, боевые роботы, суперкомпьютеры, лазеры и бластеры. Некоторые страны, такие как Франция или Великобритания, начали анализировать научную фантастику по вопросам изучения потенциальных угроз.

Почему они пошли по этому пути? То, что когда-то было фантазией, теперь становится реальностью. Здесь можно упомянуть об очень динамичном развитии искусственного интеллекта, передовых телескопах, Интернете или использовании дронов во время войн. Фантасты в силу своего разума сумели не только предсказать высокотехнологичные угрозы, но подсказать способы защиты.

Как утверждает The Conversation, одним из основных вопросов для анализа является создание суперсолдат, будь то с точки зрения технологий (например, Железный Человек из фильмов Marvel) или с точки зрения биологических преобразований (Капитан Америка из той же вселенной). Здесь эксперты могут изучить способы внедрения искусственного интеллекта в роботизированный экзоскелет, который определенно увеличит боевую мощь единицы.

С другой стороны, помимо технологического усиления, тело также может быть усилено с помощью генетического преобразования, которые усиливают выносливость солдат, благодаря имплантации дополнительных органов, которые потенциально могут улучшить работоспособность организма (например, игра Warhammer 40 000). К этому также добавляются все аспекты биоинженерии и потенциального использования модифицированных животных в войне.

Ещё одним рассматриваемым вопросом может быть дальнейшее развитие дронов и «компьютеризация повседневной жизни». Здесь ключевую роль могут играть суперреалистичные военные симуляции, которые могут лучше обучать солдат. Как отмечает The Conversation, важным вопросом являются моральные и этические аспекты, связанные с удаленным ведением войны и ее последствиями.

При разработке дронов (а также автоматических роботов) необходимо подчеркнуть важность потенциального внедрения в них искусственного интеллекта. В научной фантастике часто бывает так, что умные машины восстали против людей, что привело к войне и разрушению человеческой цивилизации (например, Матрица). В настоящее время мы стоим на пороге развития роботов и ИИ. По какому пути мы хотим идти?

Вот такие вопросы подняла interia.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.