Top.Mail.Ru

Германия выступает против зелёной маркировки инвестиций в газ и в атомную энергетику

Правительство Германии хочет противостоять планам Евросоюза признать атомную энергетику в качестве «зелёной». Брюссель пытается получить одобрение ЕС и Европарламента, чтобы признать инвестиции в газ и атомную энергию «зелёными», что разделило взгляды стран, которые не согласны с экологическими характеристиками этих видов топлива.

«Федеральное правительство выразило свое несогласие с принципами таксономии ядерной энергии. Это важный политический сигнал..», — говорится в сообщении в сообщении Министерства экономики и климата.

«Следовательно, федеральное правительство проголосует за то, чтобы Совет возражал против делегированного правового акта Европейской комиссии», — заявили министерства.
Маловероятно, что 20 из 27 государств-членов ЕС должны выступить против закона, чтобы его отвергнуть. Однако позиция Германии может повлиять на мнение в Европейском парламенте, где большинство депутатов ассамблеи могут заблокировать закон на голосовании в июле. Позиция Франции резко отличается от немецкой, так как французы наоборот развивают ядерную энергетику.

Таксономия устойчивого финансирования ЕС была разработана, чтобы обеспечить «золотой стандарт» для «зеленых» инвестиций. Это делается для того, чтобы увеличить количество инвестиций в технологии, которые не наносят вреда окружающей среде. Понятно, что речь идёт идёт об инвестициях не в возобновляемые источники энергии, таких как — солнечная энергетика и ветрогенераторы. Если газ и атомная энергетика не получат зелёную маркировку, то инвестиции в них будут под большим вопросом. Хотя, вероятно, что США будут лоббировать зелёной маркировки именно в газ, так как они рассматривают Европу, как перспективный рынок, более того, они заявляют, что в американском газе есть молекулы свободы.

Германия выступает против зелёной  маркировки инвестиций в газ и в атомную энергетику
pixabay.com

Выработка ядерной энергии не содержит CO2, но производит радиоактивные отходы. Австрия и Люксембург пригрозили подать в суд на схему зеленой маркировки. Именно это является главной причиной того, что некоторые страны отрицательно относятся к ядерной энергетики.

План пометить газ, как экологически безопасный, подвергся критике со стороны таких стран, как Испания, хотя некоторые страны активно лоббировали классификацию, чтобы стимулировать инвестиции в газ, чтобы помочь поэтапному отказу от угля. При горении газ выделяет меньше CO2, чем углерод, но также связан с утечкой метана, мощного парникового газа.

Вопросов много. Будем следить за развитием ситуации.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.