Top.Mail.Ru

Кто умнее: немцы без атомной энергии или финны с ядерными реакторами?

Уважаемые читатели, по-мнению нашей редакции умнее тот, кто сделает в платёжных документах за электричество самую низкую цену, всё остальное пока политика. Сейчас речь уже идёт о полноценном энергетическом воздержании в Европе из-за попытки отказа от дешёвых российских энергоносителей.

Изменение отношения немцев, в том числе немецкой партии Зеленых, потребовало бы взглянуть правде в глаза и признать свою ошибку. Зеленые в Финляндии смогли укрепить свою позицию и уже выработали «нейтральное» мнение об атомной энергии.

Среди противников атома, на пути к принятию ядерной энергии в качестве источника зеленой энергии, стоят следующие предрассудки:
— укоренившиеся в течение нескольких десятилетий заблуждения, приравнивающие атомную энергию к ядерному оружию,
— необоснованный страх перед катастрофой Чернобыля,
– необоснованный страх перед катастрофой на АЭС Фукусима в 2011, из-за этой аварии, никто не погиб, а причина — цунами у побережья Японии,
– ошибочное мнение о проблеме хранения вредных отходов.

Кто умнее: немцы без атомной энергии или финны с ядерными реакторами?
pexels.com

Германия уходит от атома

Мы являемся свидетелями энергетического кризиса. Между тем в конце прошлого года в СМИ распространилась новость о закрытии Германией трёх из шести последних атомных электростанций. В тот же день Европейский Союз, в отличие от Германии, объявил о новом законе, который причисляет атом к источникам зеленой энергии и открывает путь для финансирования ядерной энергетики в ближайшие годы.

Закрытие немецких атомных электростанций является частью германской энергетической трансформации, которая направлена на отказ от ископаемого топлива и атома и наращивание возобновляемых источников энергии.

Убеждение, что нужно отойти от атома, зародилось в Германии еще в 70/80-х годах прошлого века. С выпуском доклада Limits of Growth Римского клуба (1972), созданием антиатомной партии Зеленых (1979-80) и Чернобыльской катастрофой в 1986.

Является ли атом экологически чистым?

Генерация электроэнергии ядерным реактором не требует сжигания ископаемого топлива, что гарантирует то, что в процессе работы атомной электростанции не выделяются загрязняющие вещества. Выбросы парниковых газов возникают при добыче и переработке урана в ядерное топливо и при хранении отходов. Вот почему атомная энергия является низкоуглеродистым источником энергии. 

— Привлекательность ядерной энергетики в основном основана на очень низких, по сравнению с углем или газом, расходах на топливо и длительном сроке эксплуатации электростанции, который составляет, по предположениям, 60 лет. Для сравнения, обычно принимаемый срок эксплуатации угольных электростанций составляет около 35 лет, газовых – 25 лет, фотоэлектрических панелей – 25 лет, а ветровых турбин – 20 лет», – говорится в “Климатическом ABC” Варшавского Университета.


Финны хорошо знают плюсы и минусы атомной энергии и знают, что последних определенно больше. 21 декабря начались испытания одного из самых мощных и современных реакторов в Европе – Olkiluoto 3.

Почему Olkiluoto 3 является лучшим реактором в ЕС?

Olkiluoto 3 — первый в Европе реактор, сокращенно EPR третьего поколения (European Pressurized Reactor). Основная цель строительства реактора третьего поколения — повысить безопасность при повышении экономической конкурентоспособности. Были сделаны многочисленные улучшения по сравнению с предыдущими реакторами.

Последний финский реактор также является первой атомной электростанцией в мире, которая имеет полностью работающую систему управления отходами, готовую уже на этапе запуска. Сжигаемое топливо из блока будет размещено на первом в своем роде в мире объекте для окончательной утилизации отходов в коренных породах Olkiluoto.

Благодаря таким электростанциям уже 30-40% финской энергии поступает из зелёной атомной энергии. Между тем Германия зависима от российского газа.



Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.