Top.Mail.Ru

Китай продемонстрировал полноценную «зелёную» энергетическую коллаборацию с Лаосом

Загрязнение атмосферы не имеет границ. Последствия глобального изменения климата и ухудшение экологии может ощутить каждое государство, поэтому только исключительно коллективными усилиями можно остановить изменение климата.

К примеру, если вы на даче используете источники ВИЭ (возобновляемые источники энергии) и сортируете свой мусор для утилизации, а ваши соседи сжигают мусор в бочках, так как это для них проще, то в случае дующего в вашу сторону ветра вы ощутите последствия подобного варварского отношения к природе. Точно так же со странами. Если кто-то много делает вредных выбросов, то они спокойно могут попасть на территорию государства-соседа.

Теперь перейдём к ВИЭ. Несмотря на то, что ВИЭ — это экологически чистый вид генерации, он все же не лишён недостатков. Днём солнца много, а ночью — нет, но потребление продолжается. Или может возникнуть ситуация, когда есть излишек энергии и его некуда девать. При этом есть сосед, у которого в данный момент недостаток энергии. Почему бы не помочь соседней державе, чтобы она не жгла невозобновляемые источники энергии, а в случае дефицита точно так же бы делилась электроэнергией? Задумка интересная, более того, она уже реализована.  

Китай продемонстрировал полноценную «зелёную» энергетическую коллаборацию с Лаосом
Иллюстрация к теме статьи. pixabay.com

По сообщению China Daily, в марте China Southern Power Grid Yunnan International Co Ltd (YNIC), дочерняя компания China Southern Power Grid, официально подписала соглашение о покупке электроэнергии в рамках проекта с Electricite du Laos (EDL), чтобы обмениваться излишками электроэнергии между Китаем и Лаосом.

Китай может помочь потреблять избыточную электроэнергию из Лаоса в период с июня по октябрь, когда местные гидроэнергетические станции много её генерируют, в то время как Китай может обеспечить стабильное энергоснабжение северных районов Лаоса во время сухого сезона.

Таким образом, наращивается торговля избытками «зелёной» генерации и повышается надёжность электроснабжения, что способствует индустриализации обеих стран. Хороший пример «зелёной» коллаборации.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.