Top.Mail.Ru

Проблема с французскими ядерными реакторами

12 из 28 отключенных АЭС во Франции пострадали от неожиданной проблемы — коррозии труб. Недостатки, по-видимому, являются общими для серии французских реакторов. Простои касаются четырех крупнейших ядерных электростанций мощностью 1500 МВт, пяти реакторов мощностью 1300 МВт аналогичной конструкции и трех блоков мощностью 900 МВт.

Остальные простои носят плановый характер и связаны с технологическими процессами.

Франция имеет самую низкую ядерную генерацию за последние десятилетия

Отключение половины французских реакторов значительно снизило прогнозы производства электроэнергии на этот год. Обострились опасения по поводу европейского энергетического кризиса, уже стали экономить на вечерней подсветке французских городов. Ситуацию так усугубляет и высокая температура.

Тепловая волна осложняет энергетическую ситуацию

Высокая температура воды угрожают сократить и без того низкую ядерную генерацию во Франции. В долине между реками Рона и Гарроне в середине июля стояла сильная жара, доходящая до 40 градусов по Цельсию. Это большая проблема, потому что речная вода часто используется для охлаждения реакторов.

Производство энергии может быть ограничено во время высоких температур, чтобы предотвратить попадание горячей воды в реки и разрушение дикой природы. В результате продолжающейся жары с 16 по 17 июля было ограничено производство на электростанциях Трикастин и Сент-Альбан на реке Рона и в Блайе в устье реки Гарроне. Аналогичные ограничения были введены на реакторе Бугей, стоящем на реке Рона с 19 июля.

Что будет дальше с французской ядерной энергетикой?

Французское правительство находится в процессе приобретения оператора ядерных реакторов — компании EDF, чтобы иметь полный контроль над этим ключевым сектором энергетики. В прошлом году на атомные электростанции приходилось до 69% доли во французском энергетическом балансе.

Цель состоит в том, чтобы предоставить экономическим организациям более прозрачную, доступную информацию о состоянии атомных электростанций. Это нужно для снижения спекуляций об уровне планируемой генерации и чтобы не дать возможность масштабировать проблему.

В настоящее время мы работаем над тем, чтобы получить электростанции под наблюдение ( … ), и мы гарантируем, что мы постепенно возвращаемся к уровням доступности в соответствии с передовыми международными практиками», – сказал представитель французского правительства в интервью Reuters.

Чиновник заявил в интервью, что правительство хочет быть уверенным, что Франция „будет иметь достаточно мощности, чтобы пережить зиму”, а также надеялся, что усиленный мониторинг поможет снизить цены на электроэнергию в стране, которые выросли до рекордных уровней, из-за роста беспокойства о дефиците энергии.

Франция, являющаяся экспортером электроэнергии, ограничила поставки электроэнергии за рубеж из-за собственных недостатков. 

Эффект от роста цен на газ и отключения более половины французских ядерных мощностей уже привели к тому, что цена на энергоносители, удерживающаяся в июне около 225 евро за МВтч, выросла в последние две недели июля до 600 евро. Дальше будет только хуже.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.