Top.Mail.Ru

Англичане будут качать тепло из недр земли с помощью теплонасосов

Вы не обращали внимание, что все рассуждения о ВИЭ и об максимальном отказе от ископаемого топлива исходят часто из тех стран, в которых нет подобных запасов. Или из тех, которые экспортируют так называемые зелёные технологии. Безусловно, возобновляемая энергетика — это объективная реальность и местами её установка и монтаж полностью целесообразно. Но мир пока не готов перейти на эти источники, так как тогда придётся целиком и полностью зависеть от прихоти природы.

При этом само потребление электроэнергии растёт. Если раньше были механические прялки и много другое делалось вручную, в том числе и домашние работы, например уборка дома, то сейчас так убираются разве что дауншифтеры, а большинство или сами пылесосят или это делают роботы пылесосы.

Так уж сложилось, что большинство англичан отапливаются газовыми каминами и электрическими котлами. То есть отопление децентрализованное. Это просто некая особенность, за которую теперь им придётся заплатить хорошую цену. Недаром мудрые советские инженеры во всех городах делали централизованное отопление. Да это в какой-то степени снижало комфорт, так как тепло дома зависело от того, когда включат тепло, но это проще и дешевле чем собственное отопление.

Теперь немного сухих фактов. Великобритания планирует стать независимой от ископаемого топлива из-за изменения климата, можно ещё добавить, что ей не хочется зависеть от России и её энергоносителей.

 К 2035 году британское правительство хочет сократить выбросы углекислого газа примерно на 63%. (по сравнению с 2019 годом). Страна хочет стать климатически нейтральной и полностью отказаться от сжигания угля, нефти и газа.

Англичане будут качать тепло из недр земли с помощью теплонасосов

Британцы уже некоторое время финансируют установку тепловых насосов вместо традиционных газовых или электрических котлов. Правительство хотело бы сделать это в 600 000 домов в течение шести лет, к 2028 году. Это более чем скромная цель, учитывая, что в Великобритании около 30 миллионов домов. Вы понимаете какие это расходы?

Однако появилась другая идея — строить тепловые насосы в более крупных масштабах и создавать центральное отопление. Одна из таких крупных установок была построена на севере Англии, в бывшей шахте недалеко от Гейтсхеда.

Энергетики в Великобритании также начали установку тепловых насосов. Планируется построить такую ​​установку в Лондоне. Сообщается, что так называемая Citygen будет извлекать тепло из грунтовых вод под городом.

Это что-то новое для британцев, потому что они не привыкли получать тепло от центральной сети. Но сколько это займёт времени, сколько на это понадобится времени и насколько это будет эффективно – вот в чём вопрос.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.