Top.Mail.Ru

Обнаружены обломки 100-летней экспериментальной подводной лодки

Недалеко от Лонг-Айленда на мутном дне у побережья Нью-Йорка обнаружили обломки 100-летней экспериментальной подводной лодки. Она была построена в начале XX века изобретателем Саймоном Лейком, который был звездой тогдашней Америки.

Подводная лодка имеет размеры 28 метров и была обнаружена дайверами Cnnecticut из Shoreline Diving Services. Слухи о том, где находится знаменитое изобретение выдающегося конструктора, циркулировали в этих окрестностях в течение многих лет.

Саймон Лейк родился в 1866 году, был выдающимся конструктором и обладателем более двухсот патентов. Он разработал первые в Австро-Венгерском флоте корабли типа U-1. Лейк славился своей страстью к подводным лодкам и стремился построить как можно лучшую ее модель. В настоящее время он известен как „отец современной подводной лодки”. В 1901 году построил подводную лодку Protector. Не получив заказа от американского флота, продал эту лодку в 1904 году русскому флоту.

По образцу Protector он построил подводные лодки типа «Осётр», которые во время русско-японской войны были доставлены в Либаву, а оттуда во Владивосток. Позднее по проекту Лейка для русского флота были построены подводные лодки типа «Кайман».

В 1907 году для Военно-Морского Флота США он построил Defender, однако контракт с ВМФ продлили его конкуренту. Несмотря на неудачи с «защитником», он записан на скрижалях истории, как отец современной подводной лодки. В 1929 году он даже встретился со знаменитой Амелией Эрхарт, которая очень хотела с ним познакомиться.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.