Top.Mail.Ru

Ожидается первый в мире налог за выбросы метана от коров и овец. Чего ждать и к чему готовиться?

Новая Зеландия объявила о новом плане в рамках климатической политики. Правительство хочет ввести налог на выбросы метана коров и овец. Это будет оплачено фермерами, а собранные деньги должны поддерживать устойчивое сельское хозяйство. Это первая подобная инициатива в мире.

Джеймс Шоу, министр климата Новой Зеландии, объявил о плане сокращения выбросов парниковых газов в сельском хозяйстве. Страна хочет ввести систему взимания платы с поголовья скота. Ожидается, что налог на выбросы метана от коров и овец вступит в силу в 2025 году. Окончательное решение по этому вопросу ожидается в декабре этого года.

Обязанность по оплате будет распространяться на фермеров коров и овец. Кто будет использовать кормовые добавки, снижающие выбросы метана в процессе пищеварения животных, для тех налог может быть ниже.

Нет сомнений в том, что нам нужно уменьшить количество метана, выделяемого в атмосферу. Эффективная система цен на выбросы для сельского хозяйства сыграет ключевую роль в том, как она будет достигнута, — прокомментировал решение Джеймс Шоу.

Сельское хозяйство в Новой Зеландии

За последние 20 лет мировое потребление мяса увеличилось в два раза. По данным Pivot Foot Investment, на промышленное сельское хозяйство приходится около 37% глобальных выбросов парниковых газов. Тем не менее, экологический след животноводства также составляет миллионы акров вырубаемых лесов, которые выделяют накопленный углекислый газ.

Земледелие и животноводство-важная отрасль экономики Новой Зеландии. Коров и овец там более чем в 7 раз больше, чем население. Это делает сельское хозяйство ответственным за половину выбросов парниковых газов страны. До 44% из них составляли выбросы метана.

qB QRNpXwO ksiVmtRzkW

Источник данных: environment.govt.nz

Растущие выбросы метана привлекают все большее внимание в публичных дебатах о глобальной климатической политике. Проблема высокой концентрации СН 4 в атмосфере была затронута во время саммита COP26 в Глазго. Тогда было принято решение о более строгом мониторинге и сокращении выбросов метана.

Оказывается, метан составляет 25% потепления климата. Несмотря на то, что его количество намного меньше углекислого газа, оно имеет в десять раз больший парниковый потенциал.

Что связывает метан с животноводством?

Оказывается, одна корова способна выделять около 100 кг метана в год в процессе пищеварения. Учитывая масштабы потребления мяса и животноводства, это составляет 10% глобальных выбросов.

Ученые давно изучают влияние коровьего рациона на это явление. Одним из решений является добавление в корм красных водорослей, то есть красных водорослей. Это позволяет выбросам метана, генерируемым коровами, уменьшаться на целых 82%

Что изменит налог на выбросы метана коров и овец?

Правительственные действия Новой Зеландии призваны побудить фермеров внедрять решения для снижения выбросов парниковых газов в сельском хозяйстве. Деньги, собранные из налога на выбросы метана коров и овец, будут управляться специальным фондом, целью которого является поддержка устойчивого развития сельскохозяйственной промышленности. 

Несмотря ни на что, Запад идёт в фарватере снижения вредных выбросов. Можно много рассуждать на тему, что это перебор, но факты вещь упрямая. Что-то становится дешевле, что-то закономерно дорожает. Вредное производство будет платить за выбросы, а потребители подобных продуктов будут в итоге платить больше за товар. Но насколько уместно и логично вводить подобный налог в нынешний условиях покажет время. Вероятно, что подобную инициативу подхватят и другие страны. Мы будем внимательно следить за развитием ситуации.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.