Top.Mail.Ru

От рогов и костров к смартфонам и дополненной реальности. Часть 2

Сотовые телефоны

Первую модель Ericsson нельзя было просто убрать в карман или сумочку, потому что она была размером с чемодан и весила килограмм 40, а стоила как автомобиль, так что было чем похвастаться. Motorola MicroTAC 9800X 1973 года уже стала анонсом грядущей мобильности.

А дальше дело пошло по пути миниатюризации. Телефоны стали уменьшаться в размерах и обрастать новыми опциями, вроде СМС, введенных в 1992 году. И хотя на первый взгляд, это похоже на возврат к телеграммам, ведь опять мы имеем дело с короткими текстовыми сообщениями, однако возможность отправлять и получать их буквально в «собственный карман» и при любых обстоятельствах (не всегда можно ответить на телефонный звонок, но всегда можно отправить текстовое сообщение) давала большое ощущение свободы.

От рогов и костров к смартфонам и дополненной реальности. Часть 2
pixabay.com

Электронная почта

После распространения мобильных телефонов, большинство людей оценили возможность свободно разговаривать независимо от того, где они находились, поэтому электронная почта поначалу прижилось только в бизнесе. Хотя ею до сих пор пользуются.

Электронная почта — прорывное изобретение, произведшее революцию в обмене сообщениями, информацией и обмене идеями (не говоря уже о том, что оно позволило значительно сэкономить на почтовых услугах и времени), а его статус, вероятно, лучше всего подтверждается тем фактом, что мы всё ещё пользуемся ею.

Социальные сети и обмен сообщениями

Смартфоны предоставили нам возможность общаться на беспрецедентном уровне доступности обмена любой информации и сегодня сложно найти человека, у которого на смартфоне не было бы хотя бы одного аккаунта в мессенджерах и в социальных сетях. Сообщения, фотографии и записи — нам нравится оставаться на связи с другими и делиться с ними своей жизнью, даже если они находятся на другом конце света и говорят на совершенно другом языке.

Означает ли это, что общение преодолело все преграды? Теоретически да, но это не значит, что мы не ищем новых путей — достаточно взглянуть на концепцию виртуальной реальности или метавселенной, предполагающую, что в будущем мы сможем вместе поболтать за чашечкой кофе, навестить или поехать в отпуск в тропики, не выходя из собственной гостиной. Эволюция коммуникаций продолжается!

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.