Top.Mail.Ru

Тёмное будущее человечества?

В различных публикациях, содержащих контент о новых технологиях, обязательно упоминается наше будущее. Никто из людей не знает каким оно будет, и никто не уверен, что доживёт до него, но при этом все уверены в нем. И не без оснований. Несколько последних десятилетий показали, насколько продвинулись технологии и насколько они упростили и обезопасили жизнь людям. 

Поэтому, когда читаешь комментарии, то натыкаешься на экзальтированных особ, которые мечтают о покорении Луны, колонизации Марса, о несметных богатствах, находящихся на метеоритах и спутниках планет… И мало кто задаётся вопросом — а так ли оно все будет? И для чего нужна наука?

Любой ответит, что наука двигает цивилизацию вперёд, что она противостоит обскурантизму, спасает жизни, и т.д.  И конечно можно привести немало примеров новых технологий, появлений новых гаджетов, устройств, делающих работу без участия человека и облегчающих ему жизнь. Но все ли так обстоит на самом деле?

Из истории мы можем почерпнуть немало примеров, когда наука создавала оружие и технологии, которые уносили немало жизней, калечили природу. Кто-то справедливо назовет науку служанкой капитала и будет прав. Но и говорить о том, что мировое научное сообщество погрузилось в стагнацию, тоже было бы неверно. Это проблема комплексная, во главе угла которой стоит множество личных интересов и научных проблем. И развитие научно-технического прогресса, это скорее побочный продукт реализации чьих-то отдельных интересов, чем проявление воли мирового сообщества.

Как это может реализоваться в жизни? Давайте разберем на примерах.

Представьте, что какая-нибудь научная лаборатория разработала эффективное и недорогое средство от старения и болезней, запатентовала его, лицензирована и объявила о серийном выпуске. Вы думаете этот препарат на рынке будет дешёвым и доступным всем? Вряд ли.

Тоже самое можно сказать и о космосе. К примеру, удалось реализовать беспилотную миссию на какой-нибудь метеорит, содержащий золото и платину. Сами по себе полеты в космос дело недешевое. И в случае успеха инвесторы и производители получают хорошую рекламу, репутацию, долгосрочные контракты, а также сырье с метеорита!

Остальным гордость за родную страну и успехи человечества. Тоже самое можно сказать и об астрономических наблюдениях, всевозможных экологических проектах, клонировании, робототехнике, протезировании, медицине. В любом случае в плюсе остаются единицы, т.е. кто заказывал музыку. И полученные от новых технологий блага достаются далеко не всем. По крайней мере на первых порах, пока технологии не станут массовыми.

Получается, что нашим развитием движет капитал и личные интересы небольшой горстки людей? В таком случае подавляющая часть людей становятся заложниками чужих интересов. Ведь в головах у сильных мира сего живут не всегда благие намерения. Но вдруг кому-то покажется, что наша планета через чур перенаселена и он решит эту проблему своим оригинальным способом?

Как быть тогда? Почему-то мы больше боимся метеоритов, которые не так часто падают на Землю и наносят серьезные разрушения, чем вырвавшегося вируса из биолабораторий. Во втором случае вероятность тотального конца гораздо выше. Но жизнь идёт, и учёные разрабатывают различные устройства и технологии для обнаружения и уничтожения внеземной угрозы.

Но при этом люди не могут обезопасить себя от себе подобных. Мы при этом зачастую совершенно забываем о  наших детях, которым должны оставить в наследство цветущую, не загаженную планету. Пока всё плохо получается — природа гибнет, климат меняется, капиталы растут, а мы продолжаем называть себя разумным видом…

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.