Top.Mail.Ru

Лунамобиль для астронавтов уже тестируется

Американский стартап с красноречивым названием Astrolabs разработал лунный ровер для астронавтов. Flexible Logistics and Exploration (FLEX) в настоящее время тестируется в пустыне Калифорнии, но уже в 2026 году он должен появиться на Луне. Интересно, что аппарат должен быть доставлен туда с помощью ракеты Starship от Илона Маск.

FLEX — это транспортное средство, которое можно свободно модифицировать для адаптации к конкретным задачам. В пилотируемой версии он сможет взять на борт двух астронавтов, а в рабочей сможет перевозить исследовательское оборудование и даже небольшие камни. Ученые НАСА говорят, что без таких транспортных средств колонизация Луны будет невозможна.

FLEX — идеальный аппарат для исследования Луны

«Он определенно оптимизирован для южной полярной области Луны, потому что, по сути, мы считаем, что именно там будет осуществляться его большая часть активности», — добавил Мэтьюз.

Агентство планирует в 2025 году высадить на поверхность Луны первый в XXI веке человеческий экипаж. Вероятно, это будет около южного полюса естественного спутника нашей планеты. В кратерах есть водяной лёд, который может служить источником воды, кислорода и топлива. Астронавты будут искать удобные места для строительства будущей колонии и брать образцы для дальнейшего изучения.

Интересен и тот факт, что аппарат вроде как не вооружён. Стоило ли его адаптировать под спасательный аппарат для колонистов? Ровер без крыши — насколько это удобно?

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.