Top.Mail.Ru

Луна: схватка конспирологов с величайшим американским фейком

Тема высадки на Луну уже набила оскомину. Мировое сообщество разделилось на 2 враждующих лагеря — моглики и конспирологи.  Моглики (от выражения могли быть) считают сомневающихся в американском космическом успехе конспирологами. Непонятно почему, но ярлык заговорщиков вешают на любого, кто не верит в лунный спектакль. Теорию заговора нельзя отрицать, но иногда в полемике и та и другая сторона игнорирует здравый смысл и логику.

Луна: схватка конспирологов с величайшим американским фейком
Норман Мейлер был первым, кто сравнил телетрансляцию высадки астронавтов на Луну с постановкой. Фото: Marty Lederhandler, AP

«Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества»,— произнес 21 июля 1969 года американский астронавт Нил Армстронг

Очень не хотелось бы возвращаться к препирательствам в этой статье, а также скандалов с отсутствием самих следов высадки. В успех пилотируемой миссии поверили миллионы людей по всему миру. В таком случае может рассмотреть доводы тех, кто не согласен с возможностью высадки? И почему таких людей всегда меньше?

В 1969 году за трансляцией высадки американских астронавтов на Луну наблюдали в прямом эфире почти 600 млн человек, каждый пятый житель Земли.

Итак, если оставить теорию заговора в стороне, то давайте попробуем разобраться, почему человека на Луне до сих пор не было.

Что бы не погрязнуть в мелочах следует сосредоточиться на главном. Все эти исчезающие звёзды, двойные тени от студийных прожекторов, подсветки, развивающиеся флаги можно хоть и с натяжкой объяснить, как это делает НАСА.

Из всех причин невозможности лунной высадки можно выделить несколько основных:

ПОДГОТОВКА

Она никакая! Из всех 6 испытаний посадочного модуля ни одно не увенчалось успехом. А после 6 неудач просто полетели и высадились, показав всему миру огромные ракеты и довольные лица актеров в скафандрах.

Испытания последних лет в марокканской пустыне, инсценирующие высадку показали, что человек в скафандре не может работать продуктивно и без риска для здоровья более 20 мин при жаре +50. Но американское лунопроходцы часами умудрялись бодро прыгать и гонять на Ровере при +150 С и в условиях солнечной радиации! Дальше речь пойдет именно о ней.

РАДИАЦИЯ

Эту проблему не удалось решить до сих пор даже в рамках лунной программы АРТЕМИДА. Не знают, как ее решить и при дальнейшей колонизации Марса. Это факт. И учёные признают его. На сегодняшний день не создано ни одного эффективного средства защиты человека от этой угрозы. Никакая фольга не заменит метровый слой свинца. Когда вы поднимаетесь на самолёте на 10-километровую высоту, то показания дозиметров покажут радиационный фон в самолете почти такой же, как в Чернобыле, — 100–130 мкр/ч при норме 10 мкр/ч.

Это не совсем много, но и космонавты и пилоты уходят из-за этого фактора раньше на пенсию. Но эти люди находятся рядом с Землёй и под защитой её магнитного поля. В поясах Ван-Аллена показатели на порядки выше. Их не только нужно миновать, но и ещё потом лететь к Луне 3 дня, а потом высаживаться, а потом с успехом вернуться живыми после 6 неудачных испытаний посадочного модуля!

Как же НАСА объясняет сие чудо? Да очень просто, как ребенок в детском саду — была выбрана траектория полета через пояса Аллена, где радиация наиболее слабая!

ПОЛЕЗНАЯ НАГРУЗКА

Всем известно, что вес космического корабля на старте на 90% состоит из топлива. Вполне понятно, что для плодотворной и эффективной работы каждый грамм научного оборудования становиться на вес золота! Прибавьте к этому систему жизнеобеспечения — запасы воды, еды, воздуха, СИЗ и вам станет интересно — а каким образом попал на спутник 200 килограммовый Ровер? И как оказались на Земле 382 кг лунного грунта?

Вот специальный Ровер для Луны НАСА смогло сделать, а защиту от радиации нет! Но вес мир наблюдал покатушки даже не задавая лишних вопросов! Ну а «лунный» грунт, привезенный с Атакамы, конечно, засекречен. У НАСА традиция такая — секретить все что может вскрыть подвох. А для мировых научных лабораторий настоящий грунт и фото! Придумано гениально!

НРАВСТВЕННЫЙ АСПЕКТ

Помните этот никому не нужный 2-недельный карантин экипажа с целью выявления неизвестных лунных вредоносных вирусов и последующая за ним пресс-конференция?

Вот что касается последней, то тут все психологи в один голос блажат — ВРУТ! Все эти односложные ответы, скучающий вид, уклончивые комментарии никак не напоминают первых людей, оказавшихся в другом мире! Да и карантин, вероятнее всего, был организован для детального инструктажа и что б никто не сболтнул лишнего при личных контактах.

Ну и конечно никто не поклялся на Библии!

Впрочем, для американских национальных лидеров Библия это лишь способ сохранять свою репутацию, а совесть и вера в Бога — дело второстепенное. Можно и поклясться на Библии после романа с Левински, можно потрясти пробиркой с белым порошком и разгромить чужую страну, можно заявить, что был на Луне, но на Библии не клясться. Тут любые методы хороши.

ФИНАНСЫ И ПОЛИТИКА

Меньше всего хотелось примешивать политику в изучение космоса, но видно без нее никак!

Над американским лунным проектом трудилось 400 тыс. человек. По сути, это город средних размеров. Среди могликов бытует устойчивое мнение, что такое количество сотрудников не смогли бы сохранить в тайне лунную авантюру. Наверное, они правы, и поэтому все эти сотрудники были уверены, что запускают человека на Луну. Да и бюджет на это дело был немаленький — 25 млрд.$ хорошие гонорары могут заставить замолчать любой рот!

А теперь подумайте на месте богатых дядек, которые тратят эти деньги на научные исследования, станет ли ваш кошелек или казна толще только от того, что где-то в космосе вы обнаружите жизнь, или ее следы? Вряд ли! Стоит ли вкладываться в такой дорогостоящий проект? А если просто утрете нос своему геополитическому противнику? Из всего перечисленного работает только последний вариант! Деньги вкладываются туда, где можно получить прибыль.

Тут на память приходят классики марксизма-ленинизма, которые справедливо утверждают, что ради прибыли капиталист пойдет на всё! Запустить за 25 млрд. человека на Луну и потерпеть неудачу? Этот вариант исключается в любом случае, есть ли технологии или пройденные испытания — это не важно! Нужна победа! Только она обеспечит международный престиж и тогда все космические агентства и правительства полезут заключать с вами контракты и договора на полеты, изготовление деталей, продажу технологий, патентов и конечно принесут миллионные и миллиардные прибыли! А что бы рекламная акция не обернулась разоблачением, нужно все засекретить все и вся и закрыть проект! Тогда США навсегда останется лидером в лунной гонке! И с этого события можно ещё долго будет получать дивиденды снимая документалки, смакуя детали и «воспоминания» участников!

Все слишком очевидно, чтобы считать это конспирологией! Просто бизнес и ничего личного!

КОНТРАРГУМЕНТЫ

Луна: схватка конспирологов с величайшим американским фейком
Барт Сибрел заставлял астронавтов клясться на Библии, что они были на Луне,

Фото: John Hyams CC BY-SA 4.0

Конечно, среди доводов могликов есть резонные, которые вызывают массу вопросов и сомнений. Сейчас не будем рассматривать все, а ограничимся парой примеров. При таком щедром финансировании и имеющихся тогда технологиях вполне реально было добиться желаемого результата. Вспомним скандал после прослушки итальянских радиолюбов советских космонавтов. Для этого в заброшенном немецком бункере времен Второй мировой войны в окрестностях Турина они создали собственную «станцию слежения» Torre Bert.

Луна: схватка конспирологов с величайшим американским фейком
Братья Акилле и Джованни Баттиста Джудика-Кордильови Фото: commons.wikimedia.org/NASA

Но по заявлениям советских специалистов это была всего лишь запись, наряду с хором Пятницкого, ударами сердца, звуками животных и пр. Что мешало американцам сделать также — транслировать переговоры видео и фото через какой-нибудь Лунар-Орбитер? Ничего. А станции ДКС (дальней космической связи) в Крыму фиксировали этот сигнал. Тоже самое и с лунным грунтом. Впервые он попал на землю в результате беспилотной советской миссии и был предоставлен другим лабораториям по всему миру. Ну а если он есть на Земле, то любые варианты манипуляций с исследованием, фото, заявлениями не исключены!

К вышесказанному стоит добавить, что инфраструктура СМИ в США развита больше, чем в любой другой стране. Никто не может с ними тягаться с ними в этой отрасли.

Миллионы людей не только в США, но и во всем мире уверены, что лунная высадка в далёком 1969 все же была! Их к этому приучили, объяснили и показали. Если даже у кого-то и возникнут сомнения, то они просто потонут в громких гимнах славы великой державе мира.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.