Top.Mail.Ru

Японскому астроному удалось заснять момент удара метеорита о Луну

Луна является опасным место для колонизации, так как у неё нет магнитного поля и атмосферы, которая могла бы защитить её поверхность от космического излучения или от метеоритов. Поверхность Луны больше напоминает собою швейцарский сыр — следы от ударов падений бесчисленным метеоритов.

Один из таких впечатляющих ударов запечатлел Дайчи Фудзи, японский астроном. Вспышка на Луне произошла 23 февраля. Удар произошел около кратера Иделер L, к северо-западу от кратера Питискус. Он опубликовал свою запись в интернете, чтобы каждый мог увидеть, как выглядит такое событие с точки зрения нашей планеты.

Фудзи признал, что удар с Земли выглядел как яркая вспышка, поэтому, должно быть, это был большой метеорит, который врезался в поверхность со скоростью десятков тысяч километров в час. Вероятно, на Луне появился новый кратер. Однако пока точно неизвестно, какого он размера.

Возможно, зонды Lunar Reconnaissance Orbiter или Chandrayaan 2, вращающиеся вокруг естественного спутника нашей планеты, в будущем сделают снимки места удара, и тогда станет ясно, с каким большим метеоритом мы имеем дело.

Земля имеет плотную атмосферу, поэтому, если метеорит будет небольшой, он сгорит в ней, в случае Луны каждый метеорит ударяется о поверхность и образуются кратеры разного размера.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.