Top.Mail.Ru

Японская авантюра или космический полет на воздушном шаре и это не фэйк

Обозревая эту новость вспоминаешь про литературного барона Мюнхгаузена (хотя он жил на самом деле), который летал на ядре до Луны. Чтобы на воздушном шаре воспарить наб облаками и лететь выше магистральных самолётов надо быть по духу самураем и фаталистом. Не думаю, что в какой-нибудь другой стране мира будет много желающих в капсуле воспарить как Икар. Впрочем обо всём поподробней.

Iwaya Giken — японский стартап, который в течение 10 лет разрабатывал в Саппоро проект специальной капсулы ,предназначенной для доставки людей в космос с помощью воздушного шара

Сам воздушный шар станет движущей силой, а пассажиры будут помещены в небольшую, но удобную капсулу. В нем разместятся два человека, каждый из которых будет сидеть в удобном и эксклюзивном кресле.

Стоимость такого полёта не низкая, но все равно значительно дешевле предложения Илона Маска или аналогичных компаний. Если экспедиция, организованная SpaceX, обойдется вам в несколько десятков миллионов долларов, то полет на японском воздушном шаре составит около 180 тысяч. Это всё ещё довольно много денег, но в любом случае гораздо меньше аналогов.

Однако нельзя не обратить внимание на определенный недостаток всей идеи. Дело в том, что полет не совсем доставит нас в космос. Целевая высота полета составит 25 километров, так что, с одной стороны, это более чем вдвое больше, чем у пассажирского самолета, но с другой стороны, это всего лишь четверть расстояния от линии Кармана, договорной границы между Землей и космосом в 100 километров над поверхностью.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.