Top.Mail.Ru

Сбор отходов жизнедеятельности в условиях космического пространства. Грета Тунберг недовольна?

Все из нас слышали о том, как человек с незапамятных времен хотел колонизировать Луну и Марс, а также создать необходимые условия для жизнедеятельности человека. Но задавался ли кто-нибудь вопросом: куда складировать мусор и отходы жизнедеятельности в космосе? Ведь там совсем иные условия, нежели на Земле – отсутствие атмосферы и воды повсеместно!

Вот вы съели на завтрак свой космический шоколад и запили его цикорием из тюбика, а куда выбрасывать тюбик и обертку? Одно дело, когда на Марс прилетит команда в количестве десяти человек и начнет там вести свое хозяйство, другое дело, если к ним подселят еще сотню.

Поначалу это кажется смешно и забавно, но на самом деле это очень серьезная проблема на пути к колонизации Марса. Выбрасывая в вакуум мусор и отходы, человек может столкнуться с тем, что он загрязнит очередную планету и сделает ее непригодной для своей жизни.

Для полноценного проживания на Марсе необходимо разработать целую программу по сбору отходов, а также предусмотреть систему водоотведения или канализации. Только представьте, как вы будете там неоднократно мыться и ходить в туалет.

Сбор мусора можно устроить следующим образом: необходимо разработать специальный контейнер (из прочного пластика либо из алюминия, что дорого) и укладывать отходы, сортируя их по виду материала. ПЭТ-бутылки в один контейнер, алюминиевые тюбики в другой, бумагу в третий и так далее. После полного заполнения контейнера с каждой фракцией мусора необходимо будет провести определенные действия. Например, пластик можно переработать в топливо, алюминий можно расплавить и заново из него что-то делать, бумагу также повторно использовать. Эти действия нужно тренировать на Земле и проводить регулярный ликбез по правильной эксплуатации мусорных контейнеров.

Систему водоотведения или канализации можно предусмотреть под поверхностью Марса, но на данный момент необходимы исследования, что дальше делать с канализационными стоками, возможно ли их пускать под грунт Марса, либо установить там своеобразные септики. Но опять же, септики рано или поздно надо откачивать и тут же встает вопрос куда? Вы скажете, отправьте все в космическое пространство. Да, так можно, но никто не знает, как потом может обернуться такая авантюра.

Предложите в комментариях свои способы утилизации мусорных отходов и устройства системы канализации на Марсе, а также не забудьте подписаться!

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.