Top.Mail.Ru

Скафандры для прогулок по Луне или количество свинца для защиты человека от облучения

В 2020 году ученые впервые измерили точные характеристики ионизирующего излучения на Луне, взяв за основу китайскую автоматическую станцию «Чанъэ-4», работавшей на Луне в 2019 году.

Исследователи выяснили, что дневная доза ионизирующего облучения на Луне в среднем составляет 1369 микрозиверт (мкЗ), что в 2,6 раза превышает облучение борта МКС.

На борту посадочного модуля миссии «Чанъэ-4» находились десять твердотельных кремниевых детекторов, которые фиксировали накопленное ионизирующее излучение. Разделив поглощенное количество радиации на количество дней, проведенное модулем на поверхности Луны, исследователи получили среднюю суточную дозу.

Скафандры для прогулок по Луне или количество свинца для защиты человека от облучения

Рассмотрим, что нужно человеку надеть, чтобы защитить себя от облучения в 1369 мкЗ.

В соответствии с нормами радиационной безопасности СанПиН 2.6.1.2523-09 «Нормы радиационной безопасности (НРБ-99/2009)» (см. таблицу), человек без костюма может получать максимальное облучение в год – 20 мЗ = 20 000 мкЗ или 54 мкЗ в день.

Надо понимать, какие детали скафандра защитят нас об облучения в 1369 мкЗ в день.

Чтобы понизить общий уровень облучения на человека в 10 раз нам необходимо надеть на себя свинцовую оболочку в 2 сантиметра. Несложным подсчетом мы убедимся, что 136,9 мЗ еще недостаточно, чтобы защитить человека от пребывания на Луне. Поэтому надо утолщить свинцовую оболочку в 4 сантиметра, и мы сможем достаточно безопасно какой-то промежуток времени находиться на Лунной поверхности.

Давайте рассмотрим скафандры, которые могут защитить космонавта или же астронавта от облучения на Луне.

Скафандры для прогулок по Луне или количество свинца для защиты человека от облучения

Скафандр программы «Аполлон» A7L, представляет собой 7 слоев костюма с системой жидкостного охлаждения, термозащитой, противометеоритной защитой, защитой огня и истирания.

Изучив данный скафандр, я не смог найти информации по защите от ионизирующего облучения, а тем более о каком-то упоминании о свинцовых вставках, хотя бы минимальных. Возможно это секретная разработка NASA и нам не позволено о ней знать.

Возьмем подготовку Советского Союза к полету на Луну и ее прототип скафандр «Кречет»

Главному изменению была подвергнута конструкция жесткого корпуса. Вместо стеклопластика, примененного для СКВ, оболочка корпуса СК «Кречет» была изготовлена из листового алюминиевого сплава АМГ-3 толщиной 1,2 мм, что позволило снизить массу СК на 7 кг. Эта замена стала возможна из-за того, что радиационная обстановка на Луне не требовала применения для защиты космонавта оболочки из легкоатомного сплава.

Здесь мы видим, что советские конструкторы предусматривали возможное влияние радиации на Луне, американцы либо не хотят делиться своими секретами устройства лунного скафандра А7L, либо какая-то иная причина.

В наших отечественных современных скафандрах Орлан-МКС присутствует металлическая оболочка и бронированная кираса, что свидетельствует о защите космонавта от облучения.

Скафандр Орлан успешно копируют китайцы, например, скафандр Фэйтянь. Но сами китайцы до сих пор не высадились на Луне, хотя с момента первой высадки прошло около 50 лет.

Я считаю у китайцев достаточно средств для высадки человека на Луну, но технические возможности пока что не позволяют им это сделать.

Возможно американцы, китайцы и русские все хранят в секретах, но тайное, рано или поздно, становится явным и когда-нибудь мы с вами узнаем о реальных причинах задержки программ по высадке на Луну.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.