Top.Mail.Ru

НАСА тестирует новый способ полёта в космос

Идея проста: вместо того, чтобы израсходовать гигантское количество дорогостоящего ракетного топлива, все, что нужно сделать, это разогнать космический корабль с помощью большой катапульты и запустить его на орбиту. 

Эта идея, по-видимому, возникла под впечатлением от средневековых камнеметательных машин, но теперь это очень высокотехнологичное устройство. Проект разработала американская компания SpinLaunch, которая с 2014 года проводит испытания гигантской катапульты. Её последняя версия напоминает огромный диск/центрифугу высотой 12 метров с трубой, расположенной вертикально. Система позволяет запускать объект, похожий на ракету, со скоростью 8046 км/ч.

Первоначально НАСА скептически относилось к этой идее, но решило протестировать пусковое устройство. Проблема в перегрузках. Очевидно, что такой способ вывода объектов на околоземную орбиту исключен для людей, но, возможно,будет необходим для полезных нагрузок.

Для этого ракета НАСА была оснащена рядом специализированных датчиков. Среди них были два акселерометра (измеряющие перегрузку), магнитометр, датчики давления, температуры и влажности. Затем огромная катапульта выбросила ракету в воздух. Неизвестно, какой высоты она достиг, так как этого не сообщается.

Идея запуска транспортных ракет на орбиту с помощью огромной катапульты может оказаться единственным способом снижения затрат при доставке грузов на околоземную орбиту. Больше всего топлива требуется для того, чтобы вывести космический корабль на переделы атмосферы.

Компания SpinLaunch уже анонсирует новые версии своей катапульты и значительное увеличение скорости, с которой «ракета» покинет пусковую установку. Американский стартап надеется, что первый запуск транспортной ракеты на орбиту удастся осуществить к 2025 году.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.