Top.Mail.Ru

Миссия Tianwen 1 отмечает первый год на Марсе или обзор научных достижений Китая на красной планете

Прошел год с тех пор, как китайский зонд Tianwen 1 достиг Марса. Миссия не только ознаменовала важный шаг в межпланетных исследованиях страны, но и сделала ряд достижений за это время.

Зонд «Тяньвэнь-1» состоит из орбитального аппарата, спускаемого аппарата и марсохода. 15 мая 2021 года он приземлился в заранее выбранном районе посадки в Утопии Планития, обширной марсианской равнине, что стало первым случаем, когда Китай высадил зонд на планету. Об этом сообщает китайское издание China Daily.

Через неделю, 22 мая 2021 года, марсоход Zhurong, напоминающий бабочку, спустился со своей посадочной платформы на поверхность Марса. 11 июня Китайское национальное космическое управление опубликовало первые фотографии, сделанные Чжуронгом, что ознаменовало полный успех первой в стране миссии по исследованию Марса.

Миссия Tianwen 1 отмечает первый год на Марсе или обзор научных достижений Китая на красной планете
Китайское национальное космическое управление

После приземления Чжуронг продолжал двигаться на юг и передавал данные обратно на Землю. Он завершил исследования поверхности Марса, прошел через множество сложных ландшафтов и обнаружил марсианские породы, песчаные дюны и ударные кратеры, получив большой объем данных с помощью своего бортового научного оборудования.

Миссия Tianwen 1 отмечает первый год на Марсе или обзор научных достижений Китая на красной планете
Китайское национальное космическое управление

К 15 августа 2021 года Чжуронг работал на поверхности планеты в течение 90 марсианских дней, или около 92 дней на Земле, выполняя все задачи разведки и обнаружения, как и планировалось. Он был в хорошем состоянии и продолжал работать, несмотря на достижение запланированного рабочего показателя в 90 дней.

С середины сентября по конец октября прошлого года орбитальный аппарат Mars orbiter и Zhurong приостановили свои исследования и полагались на собственные автономные системы, чтобы пережить свое первое отключение солнечной энергии, в течение которого солнечное электромагнитное излучение усилилось и нарушило связь между зондом и Землей.

В ноябре 2021 года Zhurong и космический корабль Европейского космического агентства Mars Express провели тест ретрансляционной связи на орбите. В мае этого года, используя данные, собранные Zhurong на месте посадки, китайские ученые обнаружили новые доказательства, свидетельствующие о наличии активности жидкой воды и гидратированных минералов на красной планете.

К 5 мая 2022 года орбитальный аппарат Tianwen 1 работал в течение 651 дня на расстоянии 240 миллионов километров от Земли. Чжуронг работал в течение 347 марсианских дней и преодолел 1921 метр. Орбитальный аппарат и марсоход, работающие в штатном режиме, получили примерно 940 гигабайт данных.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.