Top.Mail.Ru

Китайцы запустили инновационный спутник для исследования атмосферного загрязнения

По сообщению China Daily, китайские ученые скоро получат новый спутник для исследования атмосферы. Спутник весом 2,6 тонны был запущен ракетой-носителем Long March 4C с космодрома Тайюань в провинции Шаньси и вышел на солнечно-синхронную орбиту в 705 километрах над Землей.

Китайцы запустили инновационный спутник для исследования атмосферного загрязнения

Спутник будет использоваться для наблюдения за загрязнением воздуха, парниковыми газами, то есть за атмосферой. По словам проектировщиков, спутник будет оперативно собирать и передавать данные для исследований изменения климата, а также поможет прогнозировать урожайность сельскохозяйственных культур и будет подспорьем в сельском хозяйстве.

Космический корабль несет пять устройств мониторинга атмосферы, включая прибор мониторинга окружающей среды, камеру направленной поляризации и сканирующий поляризационный измеритель наблюдения частиц, сообщили исследователи из Институтов физических наук Хэфэй Китайской академии наук, которые принимали участие в разработке научной полезной нагрузки.

Это первый в мире спутник, использующий лазерный радар для обнаружения углекислого газа.

Он также может контролировать другие загрязняющие газы, такие как диоксид азота, диоксид серы и формальдегид. Кроме того, спутник может проводить количественные наблюдения за атмосферными твердыми частицами загрязняющих веществ.

Основными пользователями данных, полученных спутником, будут Министерство экологии и окружающей среды, Министерство сельского хозяйства и сельских дел, а так же Китайское метеорологическое управление.

Спутник даст Китаю возможность проводить исследования дистанционного зондирования атмосферы, чтобы помочь усилиям страны по достижению низкоуглеродного развития и сокращению загрязнения окружающей среды, заявило Китайское национальное космическое управление.

Ожидается, что в ближайшем будущем будет запущен ещё один спутник, предназначенный для исследования парниковых газов.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.