Top.Mail.Ru

Готовы ли мы не только покорять космос, но и противостоять космическим угрозам планетарного масштаба?

Человечество пока не стало межпланетным видом. Если что-то произойдёт на Земле, то от человечества останется пара десятков человек, которые смогут насладиться апокалипсисом. Правда их участь так же незавидна, так как пребывать в космосе на орбите они долго не смогут. Теперь давайте поговорим на тему — готовы ли мы полноценно противостоять угрозам из космоса, которые можно условно разделить на два типа. Первый тип — это угроза вторжения неземного разума. Данный сценарий уже в деталях показал в разнокалиберных американских блокбастерах и шоу. Сюда же можно отнести и биологическую космическую угрозу, например, вспомните фильм «Чужие». Однако вероятность подобного сценария ничтожна.

Готовы ли мы не только покорять космос, но и противостоять космическим угрозам планетарного масштаба?
Фильм «Чужой 4: Воскрешение» (1997)

Более вероятен сценарий столкновения с астероидом, по сравнению с нападением «чужих». Видные ученые эксперты иногда собираются, чтобы планировать противодействие в чрезвычайных ситуациях. Будет ли человечество в состоянии уничтожить или перенаправить астероид, Крейсирующий в сторону Земли? Или мы будем беспомощны? Моделирование, проведенное НАСА, попыталось ответить на эти вопросы.

FEMA 2013 — астероид попадёт в столицу Пенсильвании?

Еще в 2013 году в штаб-квартире Федерального Агентства по чрезвычайным Ситуациям, NASA приняла участие в моделировании сценария столкновения астероида с Землей. Вводные установки сценария: Near Earth Object1 диаметром 100 метров обнаружен телескопами и остался только месяц до вероятного столкновения с Землёй. Вероятность столкновения составляла только 10%. Первой проблемой, с которой пришлось столкнуться ученым, было определение места удара. Территория падения простиралась от Питсбурга до Атлантического Океана. Финальным место удара оказался Атлантический Океан недалеко от побережья Северной Каролины.

Участники моделирования единогласно заявили, что уничтожение или перенаправление астероида было в этом случае невозможно из-за слишком короткого времени на реакцию. Не помогли бы даже работы в режиме ЧП. Единственные действия, которые можно было бы предпринять за этот срок, это эвакуация жителей из опасной зоны. Последствия удара были бы заметны и ощутимы за сотни километров от его места.

FEMA 2014 — на этот раз угроза нависла над Техасом

Организаторы поняли, что основная проблема предыдущего эксперимента — было слишком короткое время на какую-либо адекватную реакцию на угрозу. Поэтому на этот раз, по сценарию, объект с оценочным диаметром от 140 до 300 метров был замечен за 7 лет, до попадания в планету.

Это достаточно времени для выполнения миссии, направленной на изменение траектории полета астероида. Однако успех был лишь частичным. От первоначального объекта откололся 50-метровый осколок, который был обнаружен только через два года перед потенциальным столкновением с Землёй. Удалось установить, что осколок скорее всего ударит в область между Техасом и мексиканским Заливом. Оказалось, что два года — это слишком мало, чтобы можно было организовать повторную миссию изменения траектории полета объектов, угрожающих Земле.

Подписывайтесь на наш канал в яндекс-дзен, ю-туб.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.