Top.Mail.Ru

Новаторы из OneWeb могут не только догнать, но и перегнать Starlink Илона Маска

Гегемония в такой высокотехнологичной сфере может превратиться в полноценную монополию, кроме того потребность общества в качественном и мгновенном широкополосном доступе к интернету достигла небывалых высот. Связь нужна везде, доступ в интернет стал ежедневным рабочим инструментом. Смартфон стал жизненной необходимостью. Поэтому борьба за космической рынок связи будет жаркой. Здесь нужны не только огромные деньги, везение, но и смелые креативные идеи.

Новаторы из OneWeb могут не только догнать, но и перегнать Starlink Илона Маска
onewebsatellites.com

Starlink скоро выходит из стадии испытаний и наладки, становится полноценным продуктом. А значит, источником качественного доступа к глобальной сети для миллионов людей. Может ли кто-то подвинуть его с пьедестала почёта? OneWeb развивает очень интересную идею.

Илон Маск и его SpaceX с крейсерской скоростью создают целое созвездие спутников Starlink. Система уже имеет более 100 тысяч активных пользователей, но это только начало настоящей космической революции в доступе к сети для всех тех, кто не может быть онлайн ежедневно из-за отстутствия источников связи. Таких людей в настоящее время более 3 миллиардов.

Между тем конкуренция не спит и такой рынок без боя никто не отдаст. OneWeb уже запустили на орбиту 322 спутника, ещё 326 в ближайшие несколько месяцев будут добавлены. Когда на орбите появится 648 спутников, начнутся испытания, и тогда доступ в «космический» Интернет получат первые частные пользователи. Это произойдёт примерно в середине следующего года.

Что интересно, в проекте OneWeb заинтересован Пентагон, который хочет использовать его для нужд военных операций на всей планете. Компания начала также интересное тестирование связи с помощью беспилотников. 

Датский запуск QuadSat помогает OneWeb ускорить строительство наземной инфраструктуры своей сети во многих странах мира. Дроны там выполняют роль антенн для калибровки связи. Компания не исключает, однако, что с их помощью можно увеличить дальность действия и пропускную способность передачи данных, когда космический Интернет OneWeb станет фактом.

Способность дронов быстро перемещаться в воздухе даст им возможность исполнять роль ретрансляторов и усилителей сигнала в районах, где это необходимо. OneWeb является главным конкурентом для Starlink, но самым важный для нас во всем этом является тот факт, что конкуренция между разработчиками приведет к снижению цен за доступ к космическим интернет-спутникам.

Пользователи российского спутникового интернета

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.