Top.Mail.Ru

Удачный запуск с морской платформы

Компания Spaceport провела несколько демонстрационных запусков суборбитальных ракет с морской платформы, расположенной в Мексиканском заливе, но теперь, наконец, была предпринята первая официальная попытка. Она завершилась полным успехом. Таким образом, была открыта новая глава в развитии американской космической отрасли.

«Эта демонстрация предоставила много ценных знаний, которые будут включены в наш следующий проект: строительство морского космического порта, способного к орбитальным операциям«, — сказал генеральный директор и основатель Spaceport.

Запуски ракет с морских мобильных платформ в США

Запуск состоялся после того, как компания Spaceport получила необходимые разрешения от Федерального управления гражданской авиации (FAA) и береговой охраны США, которые провели экологическую оценку и проложили путь для организации такого предприятия. Неофициально известно, что в испытаниях также участвовал Пентагон. Ходят слухи, что армия хочет использовать морскую платформу для доставки секретных грузов в космос.

Ракета Starship стартует из вод Мексиканского залива

Морские мобильные стартовые площадки — это будущее развития космической отрасли. Аналогичные проекты реализует и Китай в Южно-Китайском море. Для Соединенных Штатов первая платформа, которая будет построена в ближайшие месяцы, не будет единственной. Идентичные планы есть у Илона Маска для его самой мощной ракеты в истории человечества под названием Starship.

Его космический аппарат будет взлетать с гигантской платформы, которая также будет служить транспортным портом для взлета и посадки транспортных средств. Он должен быть построен в следующем году и будет находиться в водах Мексиканского залива. Именно оттуда будут осуществляться полеты на орбиту, Луну и Марс, а в будущем полеты между мировыми городами.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.