Top.Mail.Ru

Космос как спасение

Для современного здравомыслящего человека современный мир может представляться как предтеча апокалипсиса. Все эти вырубленные леса, исчезающая фауна, пластиковые океаны, меняющийся климат, конфликты, пандемии не внушают оптимизма. Только недалёкие люди предпочитают игнорировать это и жить для себя, забывая про то, что мировые проблемы всё равно коснуться их. А если не их, то их детей и внуков точно. Это лишь вопрос времени. Не будем вдаваться в мрачные детали, а лучше подумаем, что может сделать род людской, чтобы отодвинуть этот неприятный момент как можно дольше во времени.

Наверное, читатель обратит внимание на название публикации и у него возникнет закономерный вопрос — при чем тут космос? И как он связан с решением земных проблем. Космическое пространство это враждебная для человека среда. Мы это поняли путем проб и ошибок и пока только начали осваивать околоземное пространство.  Межпланетные пилотируемые перелеты остаются для людей пока мечтой. На современном этапе пока недосягаемой. Развитие космонавтики, новых технологий, робототехники позволило узнать многое о других планетах Солнечной системы. Увы! Таких подходящих условий как на Земле нигде нет. И люди стали задумываться о том, как изменить другие миры под себя, но при этом не могут научиться жить в согласии со своей планетой. Ситуация парадоксальная, но не безвыходная. К настоящему времени каждый специалист по космосу понимает все факторы, влияющие на безопасность перелета к другим планетам.

Открытым остаётся вопрос: где больше опасностей поджидает человека — на поверхности Марса, Луны или во время перелёта? В любом случае остро встаёт необходимость в надёжной, долгосрочной, автономной системы безопасности человека вне земных условий. Сам по себе человек существо слабое, зависящее от еды, воздуха, атмосферного давления, температуры окружающей среды. Он способен существовать только при определенных условиях, но при этом умудряется уничтожать среду обитания вокруг себя. Но если наша планета может нам это предоставить, то космос отнюдь нет! Это значит, что все ресурсы в другой среде должны существовать, воспроизводиться и циркулировать в рамках одной системы. Без отходов. Кроме этого, должен быть создан один или несколько источников возобновляемой энергии.

Если такие системы будут разработаны, то они вполне успешно могут работать на Земле, не нанося вреда окружающей среде. В этом случае будут решены многие проблемы человечества, в том числе и с перенаселением. Мы так устроены — там, где бедность, там больше всего численность населения. Накормить всех и создать условия для этого — значить остановить неконтролируемый рост населения планеты. К тому же это остановит стихийные миграции и позволит уравнивать климат или хотя бы сглаживать последствия его изменений.

Но в настоящий момент космос — дело дорогое и не под силу многим странам. А это значит, что к решению глобальных проблем должны быть подключены все. Каждый в силу своих возможностей. Для этого нужно создавать проекты, программы, условия. На тонущем корабле нет лентяев!

Ну а пока мы этого не ощущаем. Места ещё много, пока есть чем дышать и леса не все вырублены, идут конфликты и люди вырывают лакомый кусок из горла друг у друга. Планета кажется большой. Это не космический корабль и есть где разгуляться, не думая о последствиях. Пока это происходит человек не может называться разумным существом как бы ни хотелось ему себя видеть таковым.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.