Top.Mail.Ru

Держать луну на коротком поводке

Есть такая поговорка: «Держать на коротком поводке», означающая нежелательные последствия, в случае, если кто-то сорвется с поводка и убежит восвояси. Иногда бывают и комические ситуации, заставляющие задумываться: кто кого держит.

Иллюстрация создана fusionbrain.ai.

Иллюстрация создана fusionbrain.ai.


Между Землей и ее естественным спутником – Луной тоже есть виртуальный поводок. Правда его длина меняется от перигея к апогею, но среднюю принимают за 384 400 км.
Кстати, если вы считаете что слово поводок не более, чем красивая аллегория, то ошибаетесь. 4 года назад появилось научное исследование на примере существующих технологий для строительства между Землей и Луной лифта, который сможет транспортировать не только грузы, но и людей. Центральным элементом лифта служит тонкий кабель из сверхпрочного пластика кевлара. Один его конец будет прикреплен к поверхности Луны. От нее кабель протянется на Землю и будет свободно «парить» под действием гравитации за счет использования точки Лагранжа L1 между Землей и Луной, которая смягчает натяжение кабеля.


Вернемся к «короткому поводку». Доказано, что ежегодно Луна удаляется от Земли на 3,8 сантиметров в год. Если Луне удастся покинуть орбиту Земли, то на нашей планете произойдут катастрофические физико-географические изменения. Нивелирование приливов и отливов мирового океана – первое, что приходит в голову. Но этим все не ограничится, хотя и этого достаточно для изменения климата. Смещение полюсов приведет к таянию снега и повышению температуры океана до 47 градусов по Цельсию, что вкупе с изменением скорости вращения Земли и потерей магнитосферы станет причиной погодно-климатической катастрофы. Ученые не исключают, что именно тогда произойдет то, что называют концом света.


Поэтому, когда вы вдвоем прогуливаетесь под Луной, не забывайте, что это не только «романтик», но и реальная ваша защита.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.