Top.Mail.Ru

2024 г. может быть решающей вехой в деле реального покорения Луны

Луна давным-давно перестала быть чем-то романтическим для человека, сейчас на неё смотрят глаза коммерсантов, ведь не секрет, что мир находится на пороге самой, что ни на есть технологической революции. При этом, миру требуется всё больше и больше энергии, а полезные ископаемые иссякают. Луна будет и это уже совершенно очевидно гигантской шахтой этаким клондайком полезных ископаемых, оттуда лунные колонисты будут слать землянам вагон за вагоном полезные ископаемые. Тот, кто покорит Луну и создаст на ней базу выиграет. Все это прекрасно понимают, но теперь в дело весьма активно включилась Поднебесная.

Китайское космическое агентство объявило о своих грандиозных планах по завоеванию Луны. Оказывается, что Китай уже в следующем году собирается сделать самый большой на сегодняшний день шаг к покорению Луны.

Спутник Queqiao 2 будет выведен на орбиту Луны и позволит обеспечить сверхбыстрое и безопасное сообщение для запланированных в ближайшем будущем китайских миссий. Речь идет о Чанъэ 6, 7 и 8. Правительство заинтересовано в том, чтобы как можно скорее начать эру космической добычи. Полученные ресурсы, такие как гелий-3, могут помочь революционизировать энергетику на Земле.

Китай хочет добывать сырье на Луне

Стоит напомнить, что китайцы первыми в истории успешно отправили миссию на невидимую с нашей планеты поверхность естественного спутника нашей планеты. Это было сделано в 2019 году в рамках миссии Chang’e-4. Теперь Китай хочет выполнить несколько более амбициозную миссию. Она будет состоять из получения лунных камней с невидимой с Земли стороны земного шара и доставки их на нашу планету для более глубоких исследований.

Первая миссия из всей программы отбора проб уже была выполнена в рамках Chang’e-5. В отличие от запланированного, скалы были взяты из вулканического массива Монс Рюмкер на Oceanus Procellarum, лежащего на видимой с Земли стороне Луны. Теперь пришло время для невидимой стороны.

Добыча полезных ископаемых на невидимой с Земли стороне Луны

Ожидается, что миссия Chang’e-6 будет запущена в первой половине 2024 года. На этот раз целью является Бассейн Южный полюс — Эйткен. Он имеет диаметр 2500 километров и глубину 13 километров. Это не только самый большой известный лунный кратер, но и один из крупнейших во всей Солнечной системе. Китайцев он очень заинтриговал, так как под поверхностью могут находиться ценные ресурсы.

Об этом нам сообщила interia. Кто опередит Китай? Выдвигайте в комментариях любые версии, но помните, что покорение космоса дело общечеловеческое.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.