Top.Mail.Ru

Зачем людям Луна?

Вряд ли кто-то серьёзно задумывался над этим вопросом. Первая мысль, которая возникает в голове — это наука, колонии, ресурсы.  Все это конечно не вызывает сомнений. Только если смотреть дальше, то не все так радужно выглядит как нам хотелось бы. Безжизненный спутник в 384 тыс. км. от Земли пока остаётся необитаемым. Со времени полета первого человека в космос уже минуло больше полувека, космонавтика шагнула далеко вперёд, мы многое узнали о Марсе, Солнечной системе, дальнем космосе, но ближайшая Луна до сих пор не освоена. Что-то идёт не так и сюжеты фантастических романов никак не станут реальностью. Почему?

Многие космологи и космические агентства рассматривают спутник как сырьевой придаток Земли. На Луне много гелия 3., и он вроде пригоден как безотходный безопасный источник энергии. Только термоядерные установки никто ещё не собирал и не испытывал. Это всё только на бумаге. Мы и ядерные установки пока в космос не вывели и не знаем, чем это чревато. К тому же в РФ разработали уникальный безотходный ядерный реактор.  И необходимость в добыче гелия 3 на Луне уже не стоит так остро. Перевозка со спутника ресурсов сделает их сверхдорогими.

Тоже самое касается и туризма, оружия, научных станций и их содержания. Но Луна может быть полезна в научных изысканиях. Особенно привлекательной выглядит обратная сторона. Там нет помех с Земли, там можно разместить оборудование для наблюдения за небом. И для этого не нужно постоянное присутствие человека. Ну а пока поверхность Луны недосягаема и опасна для людей. К тому же, если посмотреть на эту проблему взглядом прагматика, то покорение соседней планеты никак не улучшит жизнь людей на Земле, но денег будет стоить немалых. 

Да и зачем нужна Луна людям, если они не могут решить земные проблемы и научиться жить в согласии сами с собой?  И за полвека минувших со момента якобы высадки людей на Луну, не произошло ровным счётом ничего. Просто луноходов, АМС стало больше и данных о физической природе. И никаких регулярных полётов, никаких постоянных колоний с подлунными городами. Ничего…. Если так легко было полвека назад сгонять туда и покататься на Ровере, то в чем проблема? Где новые технологии, ископаемые, новые эффективные источники энергии, работающие на Луне? Где построенные лунные стартовые площадки? И как все это отразилось на нашей с вами жизни?

Люди, которые интересуются космосом, скажут, что исследования космоса — это вообще вещь мало практичная. И будут правы. Только не с Луной! Луна — это просто хорошая реклама. Светится, плывет по небу, хорошо видна со всех точек Земли. Туда вообще можно людей не посылать, а просто снять фильм про высадку. И он будет приносить прибыль многие годы независимо — были там люди или нет. Такой прибыли хватит не на одно космическое агентство! А с развитием новых технологий можно и действительно к Луне подобраться.

Переход на новые виды энергии и топлива реально откроет для людей новые перспективы. Вот это будет реальным прорывом человека за новые горизонты, который откроет новые перспективы и возможности. Ну а пока лишь небольшая часть человечества может получать пользу от бесплатного летающего рекламного баннера. Остальным остаётся только жевать и аплодировать!..

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.