Top.Mail.Ru

Создан электромобиль, который заряжает солнце

Многие уже сегодня не раз хотя бы чисто теоретически рассматривали возможность покупки электромобиля, но большинство из них в конечном итоге не решаются на это из-за многочисленных препятствий и предрассудков.

Оптимизированная солнечная крыша и целостный дизайн означают, что электромобиль может ездить неделями или даже месяцами без подзарядки. Lightyear начала производство своего первого автомобиля, Lightyear 0, на заводе Valmet Automotive в Финляндии. Компания планирует производить один электромобиль в неделю и постепенно масштабировать производство в первом квартале 2023 года. После шести лет усилий по развитию голландская компания стала первой электромобильной компанией, которая создала электромобиль, генерирующий энергию непосредственно из солнечного света.

Основная проблема — дальность хода электромобиля и проблема с его зарядкой. Стратегия электромобильной промышленности до сих пор заключалась в добавлении большего количества аккумуляторов для увеличения дальности действия, что приводило к увеличению веса мобиля, необходимости в более мощных зарядных станциях и увеличению выбросов CO₂.

Производители Lightyear гордятся тем, что «делают прямо противоположное». Они обещают, что благодаря их задумке каждая электрическая розетка в мире станет эффективной зарядной станцией. Их радикальный акцент на энергоэффективности заключается в том, чтобы обеспечить больший диапазон с меньшим количеством батареи, уменьшая вес и выбросы CO₂ на транспортное средство. И все это благодаря блестящему в своей простоте решению — оптимизированной солнечной крыше.

Производитель планирует выпустить в первой линейке 946 экземпляров модели Lightyear 0, каждый из которых будет стоить 250 тысяч евро. Цена не самая низкая, однако нужно помнить, что это прототип. Бронирование автомобиля можно сделать на их сайте.

Производители настолько верят в успех своей идеи, что уже начали производство следующей версии автомобиля — Lightyear 2, которая будет доступна с 2025 года. Согласно обещаниям производителей, новый электромобиль будет стоить менее 30 000 евро

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.