Top.Mail.Ru

Величайшая неудача Илона Маска или ракета повредила дома и автомобили

Илон Маск уже давно объявил, что первый космический полет самой мощной ракеты в мире Starship, может пойти не так, но это, безусловно, гарантирует большие эмоции при просмотре этого события.

Как он и обещал, так и случилось. Starship уже на третьей минуте полета начал крутить волчки в небе и метаться, пока, наконец, эффектно не взорвался.

Теперь до нас дошли новости о том, что не только первые минуты полета прошли чрезвычайно экстремально, проблемы начались с самого запуска ракеты. В сети, как грибы после дождя, появляются видео и фотографии, на которых показано разрушение, нанесенное во время запуска 31 двигателя Raptor на стартовой площадке.

Куски бетона повредили ракету, дома и автомобили

Очевидцы сообщают, что огромная температура и давление при запуске двигателей привели к разрыву и разбросу бетонных элементов стартовой площадки на сотни метров от ракеты.

Куски были выброшены в небо, а затем упали на пляж, а также в воды Мексиканского залива. Этот момент идеально запечатлен на кадрах. На стартовой площадке также образовался огромный кратер.

К сожалению, этой опасной ситуации Маск не предвидел. Падающие куски бетона также повредили окружающие здания и припаркованные автомобили. К счастью, никого из зрителей не пострадал. Аналитики признали, что, вероятно, только что отскакивающие от земли куски бетона повредили несколько двигателей Raptor в ракете еще до самого запуска.

На первом этапе полета также виден взрыв одного из двигателей. Starship не полетел в космос, потому что слишком мало двигателей смогли получить правильную тягу и дать транспортному средству первую космическую скорость.

Впечатляющий тест мощной ракеты Starship от SpaceX

Величайшая неудача Илона Маска или ракета повредила дома и автомобили
Иллюстрация к статье нарисована fusionbrain.ai

В полете были и другие серьезные поломки. Ракета начала взлетать и в конце концов взорвалась из-за команды ее самоуничтожения по соображениям безопасности. Вероятно, инженеры SpaceX и сам Илон Маск даже не ожидали, что самым слабым элементом всего предприятия будет не сама ракета, а стартовая площадка.

В любом случае, это был тест и ценные данные были получены. И это самое главное для всей программы. Они, безусловно, будут использованы для создания нового экземпляра, который в конечном итоге совершит успешный космический полет.

К сожалению, мы должны подготовиться к тому факту, что правительственные учреждения, столкнувшись с этой катастрофой и ее последствиями, приостановят дальнейшие запуски на несколько месяцев. В конце концов, трагедии не произошло.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.