Top.Mail.Ru

Автобус-призрак, вернее электробус, вышел на большую дорогу

Чтобы покататься на нем, вам должно быть не менее 18 лет, а после того, как вы сядете на место, обязательно пристегните ремни безопасности.

В городе Гуанчжоу, расположенном на юго-востоке Китая, есть четыре линии автономных автобусов, но только три обслуживают электробусы, в которых совсем нет водителя. Для маршрута, проходящего через центр города на всякий случай посадили водителя. Это выглядит довольно забавно, потому что во время движения он не касается руля и напоминает одного из пассажиров. Его задача-вмешиваться только в случае чрезвычайной ситуации (например, внезапного случайного события на дороге).

На двух больших экранах, расположенных чуть выше лобового стекла, мы можем наблюдать изображение с камеры автобуса, а также имитацию дорожной ситуации.

Автономный электробус вмещает не более шести пассажиров. На потолке по бокам расположены большие экраны с информацией о маршруте и остановках, а в центре установлена огромная панель с освещением. В нескольких местах автономного электробуса установлены специальные «кнопки безопасности». Если пассажиры считают, что дорожная ситуация представляет опасность, они могут в любой момент остановить аппарат.

Автобус-призрак, вернее электробус, вышел на большую дорогу

Китайцы ввели довольно интересные правила для пассажиров этих транспортных средств. Автономные аппараты могут перевозить не более 6 пассажиров, поездка требует предварительного бронирования с помощью приложения на вашем смартфоне. Каждый пассажир должен быть старше 18 лет и быть не судимым. Если он трижды не сядет в автобус вовремя, то он будет внесен в «черный список» и не будет иметь возможности перебронировать. Поездка на данный момент бесплатна.

Аппарат «нафарширован»:

  • Система распознавания речи позволяет пассажирам отдавать команды и таким образом управлять освещением и кондиционером
  • Аппарат оснащен 12 камерами высокого разрешения, которые распознают полосы движения, дорожные знаки и информацию, передаваемую светофором
  • Система точно определяет местонахождение пешеходов и других транспортных средств на дороге. Специальная электронная система позволяет распознавать любой объект, расположенный на расстоянии до 200 метров по маршруту транспортного средства.

Хотели бы прокатиться?

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.