Top.Mail.Ru

Разрушение утопии о колонизации Венеры

Об этой планете люди стали узнавать только во второй половине 20-го века. До этого человечество любовались планетой из далека и гадало — есть ли там жизнь подобная земной? После периода проб и ошибок вся правда о сестре Земли развеяла последние иллюзии. Органическая жизнь, в той форме какой она существует на Земле, на Венере существовать не может! Условия там не просто непригодные для проживания, они экстремальные. АМС не могут протянуть руку, а поверхности планеты более 3-х часов. Что бы вы понимали, что это такое, достаточно представить, что на Венере температура около 450 С. Это самая горячая планета солнечной системы, даже горячее Меркурия.

По её поверхности текут ручьи из жидкого свинца, атмосфера более чем в 90 раз плотнее земной и состоит на 95% из углекислого газа, который из-за высокой плотности на поверхности планеты по своему агрегатному состоянию больше напоминает жидкость. При этом там постоянно льют дожди з серной кислоты, а на горах лежит снег из таллия.

У Венеры нет естественных спутников, а значит есть осевая нестабильность. К этому можно добавить отсутствие магнитного поля. Все чего удалось избежать Земле — все это есть на Венере. Любой человек, далёкий от космонавтики, понимает, что ни о каких пилотируемых миссиях и даже беспилотных миссиях, речи быть не может. В этом отношении даже добыча полезных ископаемых выглядит безумной идеей! Так или иначе, но возникает вопрос — а для чего нужен этот кипящий гигантский аккумулятор размером с Землю? Об этом не заикается даже НАСА с их лунными сказками и Маск с его мечтами оседлать Марс. Любое заявление про высадку людей на Венеру выглядело бы как издевательство даже над недалёкими умами!

Вот тут не стоит торопиться с выводами. Все что мы смогли узнать о Венере — это результаты упорных научных исследований. Имея такой скептический результат, люди понимают, что Венера им не светит. Ни сейчас, ни в ближайшем будущем. Так что может дать это адово пекло? Если нечего взять, то можно получить энергию. Нужны только технологии. Предпосылки есть — плотная атмосфера, ветра, высокая температура и плотность. Венера находится в 108 млн км от Солнца. Группировка спутников может открыть новые горизонты в изучении светила, Меркурия и самой планеты.

Венера такая же по размеру, как и Земля, она может закрыть своей тенью технику от коронарных вспышек, а плотная атмосфера на высоте в 50 км имеет уже вполне приемлемые температурные условия. Конечно, я и о каком терраформировании не стоит даже упоминать, это нереально дорого и ни к чему. А вот недорогие аппараты, работающие в атмосфере во взвешенном состоянии, могут создать новые условия для изучения и закрепления на этой планете и ее окрестностях. Лететь к Солнцу всегда хлопотно и непросто, поэтому создание орбитальной и суборбитальный инфраструктуры будет хорошим подспорьем. В любом случае шаги в этом направлении уже начались.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.