Top.Mail.Ru

Скоро небо спутника Сатурна Титана будет покорено «Стрекозой»

Винтокрылая «Стрекоза» будет летать над поверхностью Титана, одной из лун Сатурна. Она только что прошла ещё одно сложное испытание в лаборатории в Мэриленде. Винтокрылая машина доказала, что может летать полностью автономно. Инженеры в восторге и пьют шампанское.

На луну Сатурна Титан будет отправлено необычное транспортное средство, оснащенное роторами. Таким образом, она будет летать над её поверхностью, как земной дрон. Это стало возможным благодаря тому, что атмосфера Титана достаточно плотная, чтобы благодаря роторам «Стрекоза» могла набирать подъемную силу и парить над поверхностью луны Сатурна.

Над созданием космического беспилотника Dragonfly работает лаборатория Джона Хопкинса в Лореле, штат Мэриленд.

Аппарат с роторами сможет двигаться в разных направлениях и проводить исследования Титана во многих местах поверхности. Посадочный модуль оснащён множеством научных инструментов, таких как масс-спектрометр, который позволит анализировать химический и минеральный состав поверхности Титана.

Ожидается, что «Стрекоза» прослужит на Титане около 2,5 земных лет. Максимальная дальность её полетов составляет около 200 км. Dragonfly будет большим транспортным средством, размером сопоставимым с марсоходом Curiosity, который в настоящее время движется по поверхности Красной планеты.

Запуск зонда запланирован на 2027 год, а посадка на Титан-на 2034 год. Dragonfly начнет свою миссию в регионе, где в 2005 году приземлился марсоход Гюйгенса Европейского космического агентства. Основной целью миссии является кратер Селк, в котором обнаружены доказательства наличия жидкой воды и органических соединений.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.