Top.Mail.Ru

Неудобные вопросы к лунной программе «Артемида» и ответы на часть из них

Весьма вероятно, что после просмотра данной статьи вспомните знаменитую фразу — «видишь суслика – нет – а он есть», возможно вы скажете, что мы конспирологи, а возможно вы скажете, что мы чертовски умные ребята. Мы просто хотим как Фокс Малдер докопаться до истины.

Сторонники того, чтобы человечество стало по завету Илона Маска межпланетным видом внимательно наблюдают за американской миссией «Артемида» и все уверены, что очень скоро на Луне будет некая колония, а над ней будет гордо реять звёздно-полосатый флаг. Конспирологи тут же стали на различных форумах задавать вопросы — какая будет траектория полёта, так как в космосе жёсткая радиация и никто в мире не придумал ещё как от неё защититься. Электроника защищается по технологии «кремний на изоляторе», а вот как быть с человеком. Этим товарищам просто-напросто надо учить матчасть.

Для тех, кто не знает ответственно заявляю, что земляне и наши лучшие представители космонавты надёжно прикрыты радиационным поясом Ван Аллена и поэтому мы в безопасности.

По логике вещей они должны лететь по такой же траектории, что и их далёкие предшественники из миссии «Аполлон-17». Вы спросите, а как же предыдущая миссия успешно вернулась, дело в том, что набрав крейсерскую скорость 10,8 км/с астронавты пробыли в условиях «жёсткой» радиации (преодолевали пояс Ван Аллена) всего 52,8 минут. Уровень радиации на Луне всего 1369 микрозиверт в сутки (замерили коллеги из Поднебесной), так вот к весьма интересному выводу пришли российские учёные, которые ответственно заявили, что экипажи могут работать на орбите не до двух лет (как принято считать сейчас), а три или даже четыре года.

Так вот предельная пожизненная доза радиации — 1000 мЗв. Поэтому на околоземных орбитах человек может летать суммарно четыре года. Поэтому конспирологические теории по поводу радиации и невозможности человеку достичь Луны просто ничтожны.

Другой вопрос чисто технический — где презентация ядерного реактора для колонии и каким образом он будет туда доставлен. Вы представляете себе, что будет, если космический корабль с ураном потерпит катастрофу. Где данные о том, сколько весит этот ядерный реактор? Или его там 3Д принтер создаст?

Где проект, помимо цветных картинок художников лунной базы? Где техническая документация на шлюз, который будет надёжно защищать  засевших в лунных казематах как морлоки, американских астронавтов? Как туда этот шлюз будет доставлен.

Это что секретные данные какие-то или «самая правдивая» западная пресса держит специально интригу и жаждет сделать потом сенсацию из этого? Сомнительно, хотя в свете того, что последнее время доказало, что вместо свободы слова на Западе СМИ строго следует директивам ВО (вашингтонский обком).

Хотя совсем недавно мы увидели новые костюмы для астронавтов и вполне можно допустить что планируется колонизация Луны. Главное, чтобы она не закончилась словами Черномырдина — хотели как лучше, получили как всегда.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.