Top.Mail.Ru

Лунной колонии быть: Rolls Royce куёт первый в мире ядерный реактор для космоса

interia сообщает, что компания Rolls Royce объявила, что построит и отправит на Луну первый ядерный реактор, с помощью которого можно будет генерироваться электроэнергия для функционирования лунной базы.

Компания получила финансирование от Британского космического агентства (UKSA) на проектирование и строительство первого в истории ядерного реактора для использования вне Земли.

NASA и Rolls Royce строят космические ядерные реакторы

Подобные проекты уже несколько лет реализует НАСА. Предполагается, что американский лунный реактор будет доступен в двух вариантах. Первый мощностью 10 кВт, а второй мощностью не менее 40 кВт. Первый будет предназначен для посадочных аппаратов и роверов. Между тем, второй должен работать без обслуживания в течение 10 лет, иметь диаметр 4 метра, длину 6 метров и весить до 6 тонн.

В НАСА отметили, что конструкторы должны учитывать тот факт, что реакторы должны работать непрерывно в экстремальных условиях, то есть при высокой и низкой температуры и при высоком уровне реголитовой пыли. Ученые НАСА не скрывают, что хотели бы установить этот более крупный реактор в одном из мрачных кратеров, лежащих вокруг Южного полюса Луны.

Базы на Луне нуждаются в энергии от атома

Именно здесь должна быть построена первая колония и начата эпоха космической добычи полезных ископаемых. Агентство хочет, чтобы реактор был безопасно доставлен на естественный спутник нашей планеты. Это будет непростая задача, потому что такие устройства по своей природе очень хрупкие. Мы можем ожидать, что в проект обязательно включится Илон Маск, так как его Starship сможет доставить на Луну десятки таких реакторов одним махом. Первый из крупных реакторов должен появиться на Луне к концу 20-х годов.

Роль реактора под названием Kilopower будет заключаться в обеспечении электроэнергией для питания лунных или марсианских баз, их обогрева и обеспечения энергией для работы оборудования и оборудования. Некий космический мобильный ядерный реактор якобы был успешно испытан в течение последних месяцев инженерами исследовательского центра Гленна НАСА и Лос-Аламосской Национальной лаборатории.

У НАСА уже есть рабочий прототип такого реактора

Прототип имеет мощность 10 киловатт и без каких-либо сервисных процедур способен обеспечивать электроэнергией два дома в течение 10 лет. В ядре реактора находится уран-235. Он окружен оболочкой из оксида бериллия, которая захватывает нейтроны и отражает их обратно в ядро, повышая эффективность саморегулирующейся реакции деления. Управление работой реактора осуществляется с помощью одного стержня с карбидом бора.

Тепло от реактора собирается и передается через пассивные тепловые линии, заполненные натрием. Они обеспечивают тепло для набора высокопроизводительных двигателей Стирлинга. Это двигатели с замкнутым контуром, работающие на перепадах температур, которые заставляют поршень двигаться вперед и назад, подобно поршню в двигателе внутреннего сгорания, хотя и с использованием сжимаемой газовой среды, а не взрывающейся смеси бензина и воздуха. В то же время он охлаждает реактор с помощью радиатора (похожего на зонтик), а также приводит в действие генератор для выработки электроэнергии.


Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.