Top.Mail.Ru

Почему США всё-таки прекратили полёты на Луну? Когда тайное станет явным?

Почему США прекратили полёты на Луну? Любой человек, интересующийся космической темой, рано или поздно задаёт этот вопрос сам себе. Попробуем задать и ответить на него мы — редакция портала «Зелёный Фарватер».

После того, как триумф Штатов по удачному прилунению (вероятно, всё-таки в Голливуде) завершился, встал резонный вопрос — что им делать дальше? Примерно это выглядит вот так, Союз послал в космос спутник и потом затих лет на 50 мотивируя это тем, что пускать ракеты в космос — это дорого. Так рассуждать может только человек имеющий 4 класса приходской школы, те же кто окончил советские школы прекрасно понимают, что надо уметь правильно задавать вопросы и уметь отделять зёрна от плевел. Пытливый пролетарский ум, как учил Ленин, будет учиться, учиться и ещё раз учится, поэтому мы отнесёмся скептически к полёту на Луну и будем искать причинно-следственные связи.

Объяснение на уровне «это дорого» тянет на уровень американской домохозяйки, так как любой полёт в космос — это трата огромных денег. США не социалистическая страна и в основе её деятельности лежит поиск прибыли, полёт на Луну, это огромная дыра в бюджете. Вы представляете себе сколько денег надо было потратить, чтобы без компьютеров разработать трёхступенчатую ракету и сколько математических вычислений было сделано, чтобы успешно прилунить. Кстати, где черновики этих расчётов? Где награждения вычислителей, кому дали учёные степени за расчеты? Где ватманы с чертежами?

Понятно, что сам полёт был вынужден, так как Союз заткнул за пояс США своими космическими успехами и янки должны были сделать хоть что-то, чтобы доказать свою состоятельность. Решение о полёте принималось очевидно в Белом доме совместно с Пентагоном и ЦРУ. Наверняка был разработан план как это всё преподнести и на что списать возможную неудачу и оценены все риски. Потом был сам полёт и успех. Полетели конечно не сразу, во время подготовки к миссии были и трагедии.

Подведя некий итог можно резюмировать: американцам или невероятно чертовски повезло или они талантливо наврали всему миру. Именно так можно объяснить тот факт, что больше они не летали на Луну в течении нескольких десятилетий и никто даже и не попытался повторить это. Если бы они постоянно летали на Луну, то их космическая техника была бы самой совершенной и они не стали бы интересоваться российскими разработками ракетных двигателей. Это как владеть технологией постройки каравелл и подсматривать как строят рыбацкие баркасы, при этом покупая последние.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.